Как правильно составить исковое заявление о праве на пенсию по потере кормильца?

Я обратилась в пенсионный, мне отказали в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи с тем, что я не подтвердила факт нахождения на иждивении у моего отца. Родители были разведены. Проживал не с нами.

До 18 лет отец платил алименты. В момент поступления в учебное заведения мне было 16 лет.

Мне 19 лет, я не работаю, обучаюсь по очной форме обучения, получаю стипендию в размере 560 рублей (при условии успешной учебы), иных источников к существованию не имею.

Моя мать домохозяйка, в настоящее время не работает.

Документов о том что находилась на его иждивение предоставить не могу. Есть мать умершего (моя бабушка) которая может подтвердить, что я часто бывала в гостях у отца и он помогал мне в денежных средствах.

, Анна, г. Барнаул
Юлия Рыбина
Юрист

Анна добрый день! Доказательством иждивения может служить следующий факт:  Вы являетесь студенткой образовательного учреждения на очной форме обучения, собственных доходов не имеете, что свидетельствует о Вашем нахождении на полном иждивении своих родителей, в том числе отца, от которого  регулярно получали материальную помощь, которая и являлась основным источником средств к существованию. О том что мама безработная также подтверждается, элементарно представленной трудовой книжкой как минимум.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Всего доброго!

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Вам необходимо написать сначала заявление(это не тоже самое, что исковое) об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на пенсию по случаю потери кормильца.

В основной части укажите, тоже самое, что вы написали в своем вопросе:

До 18 лет отец платил алименты. В момент поступления в учебное заведения мне было 16 лет.

Мне 19 лет, я не работаю, обучаюсь по очной форме обучения, получаю стипендию в размере 560 рублей (при условии успешной учебы), иных источников к существованию не имею.

Моя мать домохозяйка, в настоящее время не работает.

 Есть мать умершего (моя бабушка) которая может подтвердить, что я часто бывала в гостях у отца и он помогал мне в денежных средствах.

Также, укажите, что установление юридического факта нахождения на иждивении необходимо для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

И в качестве заинтересованного лица необходимо написать  - Управление Пенсионного фонда РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Обращайтесь помогу.