8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление о праве на пенсию по потере кормильца?

Я обратилась в пенсионный, мне отказали в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи с тем, что я не подтвердила факт нахождения на иждивении у моего отца. Родители были разведены. Проживал не с нами.

До 18 лет отец платил алименты. В момент поступления в учебное заведения мне было 16 лет.

Мне 19 лет, я не работаю, обучаюсь по очной форме обучения, получаю стипендию в размере 560 рублей (при условии успешной учебы), иных источников к существованию не имею.

Моя мать домохозяйка, в настоящее время не работает.

Документов о том что находилась на его иждивение предоставить не могу. Есть мать умершего (моя бабушка) которая может подтвердить, что я часто бывала в гостях у отца и он помогал мне в денежных средствах.

Показать полностью
, Анна, г. Барнаул
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Анна добрый день! Доказательством иждивения может служить следующий факт:  Вы являетесь студенткой образовательного учреждения на очной форме обучения, собственных доходов не имеете, что свидетельствует о Вашем нахождении на полном иждивении своих родителей, в том числе отца, от которого  регулярно получали материальную помощь, которая и являлась основным источником средств к существованию. О том что мама безработная также подтверждается, элементарно представленной трудовой книжкой как минимум.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Вам необходимо написать сначала заявление(это не тоже самое, что исковое) об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на пенсию по случаю потери кормильца.

В основной части укажите, тоже самое, что вы написали в своем вопросе:

До 18 лет отец платил алименты. В момент поступления в учебное заведения мне было 16 лет.

Мне 19 лет, я не работаю, обучаюсь по очной форме обучения, получаю стипендию в размере 560 рублей (при условии успешной учебы), иных источников к существованию не имею.

Моя мать домохозяйка, в настоящее время не работает.

 Есть мать умершего (моя бабушка) которая может подтвердить, что я часто бывала в гостях у отца и он помогал мне в денежных средствах.

Также, укажите, что установление юридического факта нахождения на иждивении необходимо для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

И в качестве заинтересованного лица необходимо написать  - Управление Пенсионного фонда РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

0
0
0
0
Алексей Босоногов
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Обращайтесь помогу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017