8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне подать заявление: в мировой суд или районный?

Месяц назад оформила отцовство на детей 14 лет,7 лет, 2 года

материально никогда не помогал

Хочу подать на алименты за предыдущие 3 года

Куда мне подать заявление в мировой суд или районный?

26 сентября 2017, 08:03, Яна, г. Омск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Но в случае с установлением отцовства, взыскать алименты возможно только с момента подачи иска о взыскании алиментов!
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26 сентября 2017, 08:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Завистит от суммы иска.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье


1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

26 сентября 2017, 08:09
0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист,

Здравствуйте.

К подсудности мировых судей отнесены все семейно-правовые дела, за исключением споров об установлении, оспаривании отцовства, лишения или ограничения родительских прав, признания брака недействительным.

Таким образом, если вы подаете заявление только о взыскании алиментов без дополнительных требований, то нужно обращаться к мировому судье.

26 сентября 2017, 08:12
0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В 2015 году был выпущен Обзор Пленума Верховного Суда РФ по судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, где говорится, что вне зависимости от превышения суммы в 50 000 рублей исковых требований дела по взысканию алиментов подлежат рассмотрению в мировом суде. Ст. 23 ГПК РФ устанавливает;

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела!!

Также, суд определил: по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Ваше право на алименты установлено в ст. 107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
26 сентября 2017, 08:23
0
0
0
0

Как верно подметил коллега, шансов действительно немного взыскать в таком случае алименты, учитывая позицию Президиума ВС РФ. Однако, все равно вам обязательно надо подавать в суд и пытаться получить эти средства на ребенка. Обстоятельства дела играют решающую роль при вынесении решения суда.

26 сентября 2017, 10:32
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

За период до обращения в суд для установления отцовства алименты взыскать вряд ли получится:

Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей

от 13.05.2015г.:

В случае, когда требование о взыскании алиментов за прошедший
период заявлялось одновременно с требованием об установлении отцовства,
при удовлетворении иска об установлении отцовства алименты на
несовершеннолетнего ребенка взыскивались судами в соответствии с
пунктом 2 статьи 107 СК РФ – с момента обращения в суд с иском об
установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом суды исходили из
разъяснений, содержащихся в пункте 8 постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9, согласно которым
возможность взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в
случае удовлетворения иска об установлении отцовства исключается,
поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в
установленном порядке не был признан отцом ребенка.
Так, Новозыбковский районный суд Брянской области, рассмотрев
гражданское дело по иску Ш. к К. об установлении отцовства и взыскании
алиментов, в том числе о взыскании алиментов за предшествующий
обращению в суд трехгодичный период, установив отцовство К. и взыскав с
него алименты в пользу Ш. в размере 1/4 части всех видов заработка начиная
с даты предъявления иска, обоснованно отказал во взыскании алиментов за
предшествующий трехгодичный период.

26 сентября 2017, 09:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отмена решения Мирового суда в связи с разъяснениями Верховного суда
Здравствуйте! Прочитала статью "Приз за скорость" в "Российской газете" (Федеральный выпуск № 129(8183). Сама оказалась в такой ситуации - несколько лет назад мировой суд отказал в удовлетворении моего иска к страховой кампании о возврате части страховки в связи с досрочным погашением кредита. Подскажите пожалуйста: 1) могу ли я повторно обратиться по этому же вопросу, 2) куда обратиться - в мировой суд или районный суд, 3) существует (и какой, если он есть) срок исковой давности для этой ситуации, 4) какой номер и дата у разъяснения Верховного суда, чтобы можно было ознакомиться с ним в полной официальной версии (например, через "Консультант+".. Заранее благодарю.
19 июня 2020, 02:04, вопрос №2803245, Любовь, г. Новокузнецк
1 ответ
Гражданское право
Куда подать оставленную без движения апелляционную жалобу?
Добрый день! Обжаловали решение мирового суда в районный суд. В апелляции допустили ошибку и в апелляционной жалобе заявили встречные требования к истцу в денежной эквиваленте (за моральный вред причиненный необходимостью защищяться без вины). По этой причине районный суд вернул материалы в мировой суд. 10.01.2018 мировой судья вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения так как она содержит требования не заявленные при рассмотрении дела. При этом уведомляет что в срок до 22.01.2018 я могу "исправить недостатки". 1. Что это значит? 2. Я должен переподать ту жу апелляционую жалобу но уже без тех самых требований? 3. Куда переподать в мировой суд или районный?
18 января 2018, 16:14, вопрос №1876783, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда подавать иск: мировому судье или в районный суд, учитываю разные суммы?
Добрый день! Как вернуть деньги с фитнес клуба за недоказанные услуги, так как купили пять годовых карт на семью : мама, папа и двое детей 7 и 10 лет и бабушка. Оплачивала мама за всех . Для взрослых по 16 тыс., для детей по 12 тыс. Покупали, что будет бассейн. Прошёл год, ни разу не пользовались. Бассейна нет до сих пор. Иск должны подать общий от мамы, так как она оплачивала за всех. Или взрослые каждый и куда в мировой суд или районный г. Москвы?
30 марта 2017, 13:41, вопрос №1591185, Любовь, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Куда подавать иск в мировой суд или районный суд города?
Для установления факта иждивения для получения страховой выплаты по осаго куда подавать иск мировому судье или районый суд ехать?
26 мая 2016, 14:38, вопрос №1265516, Наташа, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Примит ли мое заявление мировой суд или надо обратится в районный?
подаю в суд на взыскание по коммунальным платежам на сумму 83 тыс руб.-примит ли мое заявление мировой суд или надо обратится в районный?
20 мая 2016, 17:48, вопрос №1259235, александр, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017