Куда мне подать заявление: в мировой суд или районный?

Месяц назад оформила отцовство на детей 14 лет,7 лет, 2 года

материально никогда не помогал

Хочу подать на алименты за предыдущие 3 года

Куда мне подать заявление в мировой суд или районный?

, Яна, г. Омск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о  рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Но в случае с установлением отцовства, взыскать алименты возможно только с момента подачи иска о взыскании алиментов!
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно,  поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владислав Конопля
Юрист

Завистит от суммы иска.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

К подсудности мировых судей отнесены все семейно-правовые дела, за исключением споров об установлении, оспаривании отцовства, лишения или ограничения родительских прав, признания брака недействительным.

Таким образом, если вы подаете заявление только о взыскании алиментов без дополнительных требований, то нужно обращаться к мировому судье.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В 2015 году был выпущен Обзор Пленума Верховного Суда РФ по судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, где говорится, что вне зависимости от превышения суммы в 50 000 рублей исковых требований дела по взысканию алиментов подлежат рассмотрению в мировом суде. Ст. 23 ГПК РФ устанавливает;

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела!!

Также, суд определил:  по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика  (ст. 28 ГПК РФ).

Ваше право на алименты установлено в ст. 107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как верно подметил коллега, шансов действительно немного взыскать в таком случае алименты, учитывая позицию Президиума ВС РФ. Однако, все равно вам обязательно надо подавать в суд и пытаться получить эти средства на ребенка. Обстоятельства дела играют решающую роль при вынесении решения суда.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

За период до обращения в суд для установления отцовства алименты взыскать вряд ли получится:

Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей

от 13.05.2015г.:

В случае, когда требование о взыскании алиментов за прошедший
период заявлялось одновременно с требованием об установлении отцовства,
при удовлетворении иска об установлении отцовства алименты на
несовершеннолетнего ребенка взыскивались судами в соответствии с
пунктом 2 статьи 107 СК РФ – с момента обращения в суд с иском об
установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом суды исходили из
разъяснений, содержащихся в пункте 8 постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9, согласно которым
возможность взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в
случае удовлетворения иска об установлении отцовства исключается,
поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в
установленном порядке не был признан отцом ребенка.
Так, Новозыбковский районный суд Брянской области, рассмотрев
гражданское дело по иску Ш. к К. об установлении отцовства и взыскании
алиментов, в том числе о взыскании алиментов за предшествующий
обращению в суд трехгодичный период, установив отцовство К. и взыскав с
него алименты в пользу Ш. в размере 1/4 части всех видов заработка начиная
с даты предъявления иска, обоснованно отказал во взыскании алиментов за
предшествующий трехгодичный период.