8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок вычета алиментов на второго ребенка?

Здравствуйте, у меня по исполнительному листу срок выплаты алиментов закончился первому ребенку исполнилось 18 лет.Алименты погашены в полном обьеме, но есть производствл по неустойке по адиментам.От второго брака есть несовершеннолетний ребенок.Есть давнее решение суда о уменьшении алиментов на первого до 1/6, но на второго я алименты не выплачивал и исп. листа нет.Жена хочет подать на второго ребенка как ему теперь будут насчитывать алименты с учетом, что он один несовершеннолетний и как будет вычитать с меня бухгалтерия с учетом долга по неустойке первого.Спасибо.

26 сентября 2017, 07:49, Лариса, г. Новочеркасск
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

На второго ребенка будут алименты 1/4 заработка

26 сентября 2017, 08:31
1
0
1
0

Что касается неустойки, то с учетом ст. 99 закона об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления


2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому 1/4 на второго ребенка вместе с неустойкой не могут превышать 50% зарплаты.

26 сентября 2017, 08:42
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лариса, здравствуйте!

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 15:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Он выплатил задолженность И каков порядок начисления алиментов, если он устроен официально
Здравствуйте Мой муж вахтовик Назначили алименты. Он выплатил задолженность И каков порядок начисления алиментов, если он устроен официально. Но вот уже 4 месяца не ездил на работу и соответственно зп начисляется. Будет ли копить я задолженность, ведь каждый месяц он обязан решать определеннкю6сумму я так понимаю.. И какие пути выхода есть у нас
23 февраля, 12:51, вопрос №2992833, Виктория, г. Заводоуковск
2 ответа
Семейное право
Каков порядок выявления и устройство детей, оставшихся без попечения родителей?
После гибели родителей в автокатастрофе, осталось двое детей Семен 7 лет и Лена 5 лет. Соседка Валентинова, узнав, что дети остались одни, обратилась в органы опеки и попечительства по месту их жительства. Орган опеки и попечительства, получив сведения о детях, оставшихся одних, попросил Валентинову взять детей к себе на несколько дней, пока будет решаться вопрос об их устройстве. Валентинова отказывалась, так как осуществляет трудовую деятельность по 8 часов в день и некогда заниматься их воспитанием. Однако после убеждения сотрудников органа опеки и попечительства согласилась взять детей на пару дней. По истечении недели Валентинова, в связи с тем, что никаких мер по обустройству детей, со стороны органа опеки и попечительства не принимались, снова обратилась за помощью и с просьбой оформить над детьми опеку. Орган опеки и попечительства отказал ей и определил мальчика в один детский дом, а девочку в другой детский дом. Тогда Валентинова обратилась за помощью к адвокату. Оцените ситуацию. В роли адвоката аргументировано составьте юридическое заключение. Правомерны ли действия должностных лиц органа опеки и попечительства. Каков порядок выявления и устройство детей, оставшихся без попечения родителей?
18 ноября 2020, 20:57, вопрос №2914768, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Алименты
Каков порядок взыскания алиментов на ребенка?
Алименты на ребенка. В браке не состояли, отцовство признано. Ответчик уже платит алименты 2 детям от первого брака в твердой сумме по 3000 на каждого. Он официально не трудоустроен. Как написать исковое заявление и какой процент алиментов положен моему ребенку от прожиточного минимума . Прожиточный минимум в области на ребенка 9697 руб/мес.
09 октября 2016, 09:06, вопрос №1401762, Мария, г. Иваново
6 ответов
Алименты
Каков порядок взыскания алиментов в данном случае?
Здравствуйте. Муж гражданин Молдовы, имеет в РФ вид на жительство,подал документы на получение гражданства. Проживает в Рф постоянно Сейчас находимся на стадии развода. Имеем двух малолетних детей,граждан РФ. Каков порядок взыскания алиментов в данном случае? И если официально не работает, но имеет доход,могу ди я подать на алименты в твёрдой денежной сумме и на своё содержание до исполнения ребёнку 3 лет?
06 октября 2015, 10:32, вопрос №997602, Наталия, г. Казань
3 ответа
Алименты
Каков минимальный размер алиментов на ребенка в г Москва?
Каков минимальный размер алиментов на ребенка в Москве? Отец моего ребенка добровольно выплачивает 5000 руб. в месяц. На алименты я не подавала. Он официально он нигде не работает. Возможно ли, через суд увеличить сумму алиментов? Мы живем в Москве.
20 августа 2015, 14:31, вопрос №947937, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017