8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прекратить списание денег с карты, если о взыскании долга не уведомили?

Здравствуйте. Есть долг в МФО, начали списывать средства с карты без уведомления. (Списывают ровно столько, что сумма каждый день остается одинаковой, не увеличивается ни уменьшается.) В договоре есть какой-то пункт на безакцептное списание, но правомерно ли это без решения суда? Могу ли я на каком то основании прекратить эти списания и вернуть списанные средства?

26 сентября 2017, 07:00, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Одного условия кредитного договора о праве кредитора на безакцептное списание недостаточно:

если плательщик и кредитор в заключенный ими договор включили условие, дающее кредитору право на бесспорное списание причитающихся ему сумм, плательщик обязан сообщить банку письменно об этом условии и о своем согласии на бесспорное списание сумм.

В письме банку или в тексте договора банковского счета должно быть указано, какой кредитор вправе списывать с должника суммы в бесспорном порядке и за какую продукцию (товар, оказанные услуги, выполненные работы и т.п.).

В этих случаях банк при решении вопроса о праве кредитора на бесспорное списание с должника средств должен руководствоваться указанным письмом плательщика или договором, заключенным с банком.

(п. 2 Письмо Высшего арбитражного суда от 20 мая 1993 г. N С-13/ОП-167«Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике»).

26 сентября 2017, 07:10
1
0
1
0

Кроме того, в таких случаях необходимо письменное распоряжения клиента банка:

2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

(ст. 847 ГК РФ).

Т.е. от Вас должно было в банк поступить письмо, в котором Вы даете распоряжение банку о списании по просьбе конкретно Вашего кредитора.

Это связано с тем, что договоренности между Вами и Вашим кредитором — дело только Вас двоих и не наделяет банк какими-либо полномочиями, правами или обязанностями, поскольку в сделке по кредиту он не участвует, а в ней участвуете только Вы и Ваш кредитор.

В связи с чем без Вашего распоряжения или дополнительного соглашения между Вами и банком, в котором у Вас открыт договор банковского вклада, такое списание неправомерно.

26 сентября 2017, 07:16
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Хочу в таком случае поинтересоваться, на каких основаниях требовать возвращения списанных сумм, обращаться в суд или в отделение моего банка?

26 сентября 2017, 07:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли снять арест с карты, если я могу погашать долг частями?
Могут ли снять арест с карты если поехать и взять реквизиты и платить каждый месяц какими то частями если не получается оплатить сразу всю сумму?
05 марта 2020, 09:43, вопрос №2705754, Вадик Свищёв, г. Пенза
1 ответ
ЖКХ
Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг ЖКХ?
Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг жкх?(карта молодежная сбербанк)........................................................................................................................................................................................................................................................................................................Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг жкх?(карта молодежная сбербанк)...................................................................................................................................................................................Могут ли списать деньги с карты несовершеннолетнего за долг жкх?(карта молодежная сбербанк)..
22 августа 2018, 13:14, вопрос №2085681, Ольга, г. Новосибирск
2 ответа
ЖКХ
Могут ли выставить счет за электроэнергию, если при этом не было заключено договора?
Здравствуйте , задать вопрос . Могут ли выставить счет за электроэнергию если при этом не было заключено договора ? (Он еще не был оформлен ) Переехал в частный дом , электричество было подключено . С кем как и что не знаю , договора нет . Приехали через какое-то время и поставили на столбах свои счетчики . Опять меня ник-то не о чем не уведомил . Через полгода пошел узнавать , поскольку нужно платить а кому и как не знаю и совестно уже . Пришел , контора уже 2 или 3 раз сменилась никто нечего не знает . Но и дотянулось все как обычно . А еще после этого оторвало ветром провод со счетчика и пропало питание , куда не звонил никто не приезжал . Позвонил по объявлению , приехали подключили на прямую , не через счетчик и все. Еще через пол годика приходят , сейчас , зимой и говорят мы вас отключаем за неуплату . И говорят как долг оплатите так подключим . Меня это совсем не понравилось и где они были раньше . Можно ли заключить с ними договор не оплачивая долг , ведь прежде договора не было и компания уже другая . Боюсь пока не заплачу , они договор не заключат .
18 января 2017, 17:04, вопрос №1504179, Сергей, г. Новокузнецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я обратиться в суд для взыскания долга?
Здравствуйте! Дочь отдала мои деньги постороннему человеку. В ходе до следственной проверки, факт передачи денег доказан. Могу ли я обратиться в суд для взыскания долга (денежные средства были моими накоплениями, но лежали у нее на счету). Если да, то как. И может ли она выписать на меня доверенность для представления ее интересов в суде, так как находится в другом городе? Спасибо.
06 марта 2016, 18:57, вопрос №1171002, елена леонидова, г. Туапсе
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли приставы заблокировать пенсионную карту Сбербанка за долги близкого родственника?
Могут ли приставы заблокировать пенсионную карту Сбербанка, за долги близкого родственника? Есть у дочери долг у пристава по Сбербанку, могут ли заблокировать мою пенсионную карту?
15 октября 2015, 06:55, вопрос №1007074, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017