В банк предоставили все документы и в страховую тоже. Через 6 месяцев со дня смерти выясняем из звонка сотрудника что в банк якобы информация не поступала и первый раз слышат о смерти заемщика, в то время когда страховая эти документы имеет! Естественно страховая отказала в выплате страховки.
Юлия
Основания отказа какие? Можно обжаловать вполне, нужно ознакомиться с документами, в частности с правилами страхования, на предмет — что является страховым случаем.
что якобы мама написала заявление на добровольную выплату
ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Что за заявление? Закон такие формы как «добровольная уплата кредита» не предусматривает. К сожалению, Юлия, чтобы ответить на Ваш вопрос и предложить решение необходимо ознакомиться с документами, в частности с иском банка и приложениями к нему, и условиями страхования кредита. Это можно сделать дистанционно, обратившись к любому юристу в чат, возможно вообще ничего Вашей маме выплачивать не нужно, а если страховая незаконно отказала в выплате страховки то еще и штраф в вашу пользу можно взыскать.