Продлевать ли полномочия директора при продаже доли в ООО?

Добрый день! Единственный учредитель (он же директор) продал долю в ООО (80%) другому лицу. За год до этого он своим решением продлил полномочия директора на 3 года. Обязывает ли продажа доли отдельным протоколом собрания участников продлить полномочия директора (он остается тем же) или, если новый участник согласен с назначенным директором, то действует решение, принятое единственным участником? Спасибо за ответ.

, Мария, г. Челябинск
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Мария! Действует решение, принятое единственным участником. Продажа доли не обязывает участников отдельным протоколом продлевать полномочия директора.

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Продажа доли единственного участника-директора не влечет за собой прекращение полномочий директора. В Вашем случае действует решение, принятое единственным участником, и нет необходимости дополнительным решением продлевать его полномочия.