Сейчас хочу продать квартиру. Согласие бывшего супруга нужно?
Елена
Здравствуйте Елена.Если при разводе Вы не разделили имущество, то квартира является Вашей общей собственностью с мужем
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2016 г. N 41-КГ16-17
срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Поэтому Вы можете продать квартиру без согласие мужа, но он может в течении трех с момента продажи обратиться в суд и требовать от Вас свою 1/2 долю
Удачи Вам
Правильно:но он может в течении трех ЛЕТ с момента продажи обратиться в суд и требовать от Вас свою 1/2 долю
С Уважением