Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры после развода?

Здравствуйте! В 2005 году, будучи в браке, мною была приобретена квартира. В 2014 году с супругом развелись через ЗАГС без взаимных претензий. Сейчас хочу продать квартиру. Согласие бывшего супруга нужно? Спасибо

, Елена, г. Нарьян-Мар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Срок предъявление иска о разделе совместного в браке им-ва после расторжения составляет 3 года, если срок  прошел, то можно, если нет регистратор может в случае обладания информацией приостановить регистрацию.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Срок исковой давности после развода на совместно нажитое имущество три года. Если ваш муж не воспользуется своим правом, то вы можете вздохнуть свободно.  Соответственно вам не надо его согласие на продажу квартиры. Срок считается с момента получения свидетельства о расторжении брака.  Если у вас остались дополнительные вопросы на данную тему,  то можете их задать

Спасибо за оставленный отзыв

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Сейчас хочу продать квартиру. Согласие бывшего супруга нужно?

Елена

Здравствуйте Елена.Если при разводе Вы не разделили имущество, то квартира является Вашей общей собственностью с мужем

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2016 г. N 41-КГ16-17

 срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поэтому Вы можете продать квартиру без согласие мужа, но он может в течении трех с момента продажи обратиться в суд и требовать от Вас свою 1/2 долю

Удачи Вам

но он может в течении трех с момента продажи обратиться в суд и требовать от Вас свою 1/2 долю

Адвокатский кабинет №708

Правильно:но он может в течении трех  ЛЕТ с момента продажи обратиться в суд и требовать от Вас свою 1/2 долю

С Уважением