Могут ли отказать в регистрации сделки продажи земельного участка в СНТ?

Добрый день! Есть участок в СНТ, на нем садовый некапитальный домик 6х4, собственность на него не оформлена. Хочу продать земельный участок без оформления дома, покупатель не против и будет оформлять после покупки дом на себя сам. Могут ли отказать в регистрации такой сделки? Например, если где-то есть сведения об этом домике?

Мне приходил налог на имущество за этот домик, значит в налоговой сведения есть. Собственность на участок оформлена без межевания, сделку планируем провести до конца 17 года.

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если приходит налог, то сведения есть в росреестре, и вы не можете не указать в договоре КП что нет домика. Напишите просто договор о продаже земли.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу межевания — Вы можете оформить сделку купли-продажи земельного участка без межевания до 01.01.2018 года.

По поводу дома надо разбираться, затребовать выписку из ЕГРПН.

Если Вы платили за него налог, значит он поставлен на  кадастровый учет. Если Вы были собственником, то это могли сделать только Вы.

Только исходя из информации, содержащейся в ЕГРПН можно делать вывод о том, как лучше оформить сделку.

Светлана
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я сама на кадастровый учет его не ставила. Как мне объяснили в регистрационной палате на консультации, в 2006 году сведения об участках централизованно были отправлены в кадастр. Кадастровый номер у участка есть, межевания нет. Про домик не знаю есть ли кадастровый или условный номер, в налоговом требовании указан только адрес. Выписку из ЕГРН заказала, но еще не получила. Хочу успеть продать участок до 01.01.18, но ситуация с домиком мешает.

когда получите выписку, сообщите. подумаем, как лучше оформить сделку. Если покупатель готов, то успеете оформить до нового года.

Надежда Гультяева
Юрист

Ваш домик является  самовольной постройкой. Последствия самовольного строительства, указаны в статье 22 Гражданского кодекса Российской Федерации. Проблемы при продаже участка возникнут обязательно, необходимо узаконить самовольное строительство. Более подробно, как это сделать указано в данной статье  bigland.ru/o_kompanii/poleznye_stati/kak_uzakonit_dom_postrojku_samostroj_v_2016_godu/

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ссылку. Но у меня не капитальное строение, а небольшой домик 24 кв метра без фундамента и разрешение на строительство для него не требуется. Если это самострой, то продавать я его не могу, как я поняла, т е договор КП только на землю.

Повторю мой вопрос: зарегистрируют ли такой договор? Если нет, то на каком основании? Я же не продаю самострой, а только землю.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

В Виду множественности мнений коллег постараюсь внести ясность в Ваш вопрос и поддержу мнение коллеги

По поводу межевания — Вы можете оформить сделку купли-продажи земельного участка без межевания до 01.01.2018 года.По поводу дома надо разбираться, затребовать выписку из ЕГРПН.

Искибаева Елена

Она права на 100 процентов, правильным будет поступить именно так, узнать что есть в ЕГРН и только потом определяться с дальнейшими действиями. Проблем продажи участка без зарегистрированного на нём дома не вижу вообще если сведения о нём отсутствуют в ЕГРН.

С Уважением, В.Г. Бровченко