8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в регистрации сделки продажи земельного участка в СНТ?

Добрый день! Есть участок в СНТ, на нем садовый некапитальный домик 6х4, собственность на него не оформлена. Хочу продать земельный участок без оформления дома, покупатель не против и будет оформлять после покупки дом на себя сам. Могут ли отказать в регистрации такой сделки? Например, если где-то есть сведения об этом домике?

Мне приходил налог на имущество за этот домик, значит в налоговой сведения есть. Собственность на участок оформлена без межевания, сделку планируем провести до конца 17 года.

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если приходит налог, то сведения есть в росреестре, и вы не можете не указать в договоре КП что нет домика. Напишите просто договор о продаже земли. 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу межевания — Вы можете оформить сделку купли-продажи земельного участка без межевания до 01.01.2018 года.

По поводу дома надо разбираться, затребовать выписку из ЕГРПН.

Если Вы платили за него налог, значит он поставлен на  кадастровый учет. Если Вы были собственником, то это могли сделать только Вы.

Только исходя из информации, содержащейся в ЕГРПН можно делать вывод о том, как лучше оформить сделку.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я сама на кадастровый учет его не ставила. Как мне объяснили в регистрационной палате на консультации, в 2006 году сведения об участках централизованно были отправлены в кадастр. Кадастровый номер у участка есть, межевания нет. Про домик не знаю есть ли кадастровый или условный номер, в налоговом требовании указан только адрес. Выписку из ЕГРН заказала, но еще не получила. Хочу успеть продать участок до 01.01.18, но ситуация с домиком мешает.

когда получите выписку, сообщите. подумаем, как лучше оформить сделку. Если покупатель готов, то успеете оформить до нового года.

1
0
1
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Ваш домик является  самовольной постройкой. Последствия самовольного строительства, указаны в статье 22 Гражданского кодекса Российской Федерации. Проблемы при продаже участка возникнут обязательно, необходимо узаконить самовольное строительство. Более подробно, как это сделать указано в данной статье  bigland.ru/o_kompanii/poleznye_stati/kak_uzakonit_dom_postrojku_samostroj_v_2016_godu/

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ссылку. Но у меня не капитальное строение, а небольшой домик 24 кв метра без фундамента и разрешение на строительство для него не требуется. Если это самострой, то продавать я его не могу, как я поняла, т е договор КП только на землю.

Повторю мой вопрос: зарегистрируют ли такой договор? Если нет, то на каком основании? Я же не продаю самострой, а только землю.

Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

В Виду множественности мнений коллег постараюсь внести ясность в Ваш вопрос и поддержу мнение коллеги 

По поводу межевания — Вы можете оформить сделку купли-продажи земельного участка без межевания до 01.01.2018 года.По поводу дома надо разбираться, затребовать выписку из ЕГРПН.

Искибаева Елена

Она права на 100 процентов, правильным будет поступить именно так, узнать что есть в ЕГРН и только потом определяться с дальнейшими действиями. Проблем продажи участка без зарегистрированного на нём дома не вижу вообще если сведения о нём отсутствуют в ЕГРН.

С Уважением, В.Г. Бровченко  

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 29.09.2017