Налог по продаже квартиры, перешедшей в наследство

Мне по соглашению наследников в наследство перешла квартира ( кадастровая стоимость 1850000) продать ее хочу за 1380000. В собственности со дня смерти отца она была 7 месяцев. Вопрос следующий какую сумму налога мне прийдется уплатить. Ответ желателен со ссылкой на закон.

, Анастасия, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Продажа квартиры, доставшейся по наследству, может быть проведена только после оформления права собственности на квартиру. Как только будут зарегистрированы права на недвижимость, собственник может приступить к сбору документов для ее продажи. Какие документы необходимы для продажи квартиры? Для реализации унаследованной квартиры, необходимо иметь следующие документы: свидетельство, подтверждающее право на наследство; свидетельство о государственной регистрации прав; согласие супруга или супруги (если был подписан брачный контракт, в котором предусмотрено, что наследство считается совместной собственностью); технический паспорт; документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам; договор купли-продажи, который, согласно ст. 558 ГК РФ, считается заключенным с момента государственной регистрации. Перед тем как будет проводиться продажа квартиры, полученной по наследству, рекомендуется предварительно получить официальный отказ от наследства всех, кто имел на него право. Как правильно продать наследство: налог на продажу квартиры. Согласно действующему законодательству, физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования. Однако это не значит, что наследник не должен уплачивать налоги при совершении дальнейших операций с приобретенным имуществом. При реализации унаследованной квартиры физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости. Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов: вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей); вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более трех лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор). Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя. Кто может не платить налог? Налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию граждан, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды с детства; пенсионеры и т.д. Единственным условием является своевременное предоставление заявления и документов, подтверждающих право на льготу, в территориальный налоговый орган.Источник: http://www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/Prodazha-kvartiry-poluchennoj-po-nasledstvu.html

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мне по соглашению наследников в наследство перешла квартира ( кадастровая стоимость 1850000) продать ее хочу за 1380000. В собственности со дня смерти отца она была 7 месяцев. Вопрос следующий какую сумму налога мне прийдется уплатить. Ответ желателен со ссылкой на закон.

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае, если у Вас нет льгот, и если Вы резидент России, налог с продажи будет: 1380000-1000000=380000х13%=49400 рублей

Анастасия
Клиент, г. Москва

Почему при расчете вы пишите -1млн?

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Анастасия!

В дополнение к ответам коллег.

Налоговый кодекс РФ

Статья 217.1.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Нужно сравнить цифры: кадастроая стоимость с учётом понижающего коэффициента и стоимость продажи. У Вас кадастровая стоимость с учетом коэффициент составит 1850000*0,7=1295000руб.

Поэтому если Вы продаёте выше 1295000 руб, то налог будет исчисляться с разницы между ценой продажи за минусом имущественного вычета в 1000000 руб.

Если будете продавать ниже 1295000 руб., то налог будет исчисляться с разницы 1295000 за минусом имущественного вычета в 1000000 руб.

Удачи!