8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты на детей с их отца за три года?

Можно ли взыскать алименты на детей с их отца за три года, если отцовство оформлено недавно?

Недавно оформила отцовство на детей в Загсе.

Детям 14, 7 и 2 года.

Отец никогда не помогал материально

Могу ли я взыскать алименты за последние 3 года?

Куда я могу подать заявление? Мировому судье или районному??

25 сентября 2017, 15:07, Яна, г. Омск
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Недавно это когда? задайте вопрос для ответ надлежаще.

25 сентября 2017, 15:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

В вашем случае это невозможно!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами


1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

25 сентября 2017, 15:30
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 сентября 2017, 17:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (ему уже 2 года), с момента рождения ребенка, если отец их не платил?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (ему уже 2 года), с момента рождения ребенка, если отец их не платил?
20 мая, 21:29, вопрос №3043224, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Здравствуйте можно ли взыскать алименты с отца если он не платил алименты не разу с судебных приставов есть
Здравствуйте можно ли взыскать алименты с отца если он не платил алименты не разу с судебных приставов есть бумага какая сумма набежала за все время ,судебные пристова писали его адрес приезжал само лично на этот адрес а он там не жил задавал этот вопрос пристовам они отвечали возможная ошибка как можно поступить в этой ситуации если мне уже исполнилось 21
21 мая 2020, 20:47, вопрос №2779534, владислав, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты по достижении 18 лет с отца?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать алименты по достижении 18 лет с отца, если получаешь высшее образование? Я где-то слышала, что до 24 лет при получении первого высшего образования можно подать на алименты
22 сентября 2019, 07:17, вопрос №2519453, Наталья Буркова, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца, когда ребенку уже 20 лет?
Здравствуйте! Можно ли взыскать алименты с отца, когда ребенку уже 20 лет? А отец, знавший о рождении ребенка ни разу не объявлялся и не помогал в воспитании.Ребенок учится в институте на очном отделении.
18 марта 2019, 20:07, вопрос №2295390, Алексей, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан? Можно ли привлечь отца ребёнка к сдаче анализа ДНК?
07 сентября 2016, 12:09, вопрос №1370133, Гилева Елена Алексеевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017