120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Вопрос о переводе военнослужащего по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, я прохожу военную службу по контракту в Крыму, моя супруга тоже является военнослужащей и проходит военную службу по контракту в Москве, я написал рапорт на перевод в Москву в войсковую часть где меня готовы принять. Мое руководство рассмотрев мой рапорт, направило письмо в эту войсковую часть, о том что готовы меня отпустить, но если мне предоставят замену из этой части. В ответ пришло письмо о том что они готовы меня принять, но без предоставления замены. Мое руководство отказывает мне в переводе, в связи с тем что штаты не укомплектованы. Моя супруга в данный момент находится в декрете. Переводится в Крым она не будет. Правомерны ли действия моего руководства???

25 Сентября 2017, 17:41, вопрос №1761509
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действия правомерны руководства. У Вас есть заключение медицинское по жене(военно-врачебной комиссии)?, вот исчерпывающие причины, и сказано что может быть переведен(то есть не обязаны):

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

25 Сентября 2017, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Нарьян-Мар1

медицинского заключения нет, она только родила неделю назад

25 Сентября 2017, 17:51
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

медицинского заключения нет, она только родила неделю назад

Юрий

Я Вам просто указал даже непосредственно статью, с юридической точки зрения, в данный момент правомерны действия(у них и оснований то нет), да и к тому же, как сказано ст 15 «может быть» то есть на усмотрение руководства, обязанности нет.

ТО есть — перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования.

Вот Вам и судебная практика:

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016
Требование: Об оспаривании действий прокуратуры.
Обстоятельства: Истец указал, что оспариваемым решением нарушены его права на получение надлежащей медицинской помощи как члена семьи военнослужащего.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, а доводы апелляционной жалобы отклоняет по следующим основаниям.

25 Сентября 2017, 17:53
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Правомерны ли действия моего руководства???

Юрий

То есть в данном случае не ссорьтесь с руководством, а дождитесь замены(пусть даже и не сданной воинской части), и перевода, пока вообще руководство согласно на это хоть и на определенных условиях.

25 Сентября 2017, 17:58
Юрий
клиент, г. Нарьян-Мар1

я согласен что это право, а не обязанность, но разве это не разрыв семьи? Эти действия направлены на распад семьи, на ухудшение семейного положения, она одна с ребенком, я ей никак помочь не могу т.к. нахожусь здесь, получается мы должны находится в разных регионах и ничего с этим нельзя сделать, политика моего руководства никого не переводить

25 Сентября 2017, 18:07
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я согласен что это право, а не обязанность, но разве это не разрыв семьи? Эти действия направлены на распад семьи, на ухудшение семейного положения, она одна с ребенком, я ей никак помочь не могу т.к. нахожусь здесь, получается мы должны находится в разных регионах и ничего с этим нельзя сделать, политика моего руководства никого не переводить

Юрий

Понимаю Вас, но я Вам оценил ситуация с точки зрения закона, и судебную практику показал. Так что действуйте в рамках закона, да возможно это не справедливо, но это не повод ссорится с руководством, и терять единственный шанс. Вам любой юрист скажет справедливость и закон, не всегда обязательно тождественны, к сожалению.

25 Сентября 2017, 18:11
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В сложившейся ситуации придется решать вопрос путем личного обращения к командованию — попытайтесь разъяснить ситуацию, укажите, что ситуация у вас патовая, семья находится на гране распада и в такой ситуации Вам ничего не остается как только уволится, поскольку иного выхода из проблемы Вы не видите — возможно Вам и пойдут на встречу.

Петров Михаил

С коллегой согласен — вот и я о том же, пробуйте не ссорясь с руководством донести Вашу позицию до руководства, они тоже люди и тоже служили и были молодыми, и также семья и дети были.

25 Сентября 2017, 18:14
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я разговаривал с начальником управления, он отказывается меня переводить и вникать в этот вопрос, по хорошему не получается, а в итоге получается только увольняться из за того что нету штатов

Юрий

попробуйте донести позицию, командиру в/ч, или через кого-то еще.

25 Сентября 2017, 18:17
Юрий
клиент, г. Нарьян-Мар1

я доносил и все объяснял, но на это получил лишь ответ что всем приходиться чем то жертвовать

получается чтобы мне воссоединиться с семьей мне придется уволиться?

25 Сентября 2017, 18:20
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я доносил и все объяснял, но на это получил лишь ответ что всем приходиться чем то жертвовать получается чтобы мне воссоединиться с семьей мне придется уволиться?

Юрий

Ну, если вы все исчерпали варианты и не готовы ждать, или не возможно чтобы жена приехала к Вам, то да. Вообще чисто по человечески разве природа и климат Крыма для ребенка и жены не лучше, если сравнивать с экологией Москвы?

25 Сентября 2017, 18:23
Юрий
клиент, г. Нарьян-Мар1

рапорт я написал в мае, и он лежал у них до середины сентября в кадрах, просто пылился на столе, ждать уже не было сил, у жены сложные роды были, и в Москве ее родители помогают и есть жилье

подскажите это не является нарушением семейного законодательства (укрепление семьи)???

25 Сентября 2017, 18:35
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

подскажите это не является нарушением семейного законодательства (укрепление семьи)???

Юрий

Нет, с точки зрения закона. (военнослужащие имеют особый статус и отдельные положения законодательства распространяются на них и мы Вам их привели). Чем еще помочь честно не знаю.

25 Сентября 2017, 18:38
Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

Мое руководство отказывает мне в переводе, в связи с тем что штаты не укомплектованы.

Юрий

это правомерно, потому что ст. 15 предусматривает возможность перевода к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Повторюсь, только возможность.

В Вашей ситуации Вы можете написать в военную прокуратуру жалобу на отказ в переводе. Пусть рассматривает

25 Сентября 2017, 17:54
q Отблагодарить
1 0
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

медицинского заключения нет, она только родила неделю назад

Юрий

Предоставьте копию справки о родах супруги руководству и если будете писать жалобу, то приложите копию и к ней. Вообще конечно, необходимо затребовать оригинал такой справки

25 Сентября 2017, 17:55
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19782
ответа
10708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ДОбрый день.

Правомерны ли действия моего руководства???

Юрий

К сожалению, действия командования абсолютно правомерны. 

Во-первых, в Вашем случае речь не идет о переводе по семейным обстоятельствам. 

Во-вторых, Вы с супругой проходите службу не в одной воинской части.

Соответственно перевод в данной ситуации рассматривается как перевод по Вашей личной просьбе.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Причем замечу — что решать данный вопрос — право, а не обязанность командования.

Как было указано в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

В данном случае, с учетом того. что 

Мое руководство отказывает мне в переводе, в связи с тем что штаты не укомплектованы.

Юрий

Вы можете потребовать повторного пересмотра принятого решения, но не более того. Требовать через прокуратуру или военный суд его пересмотра не получится, поскольку суд или прокуратура может лишь обязать соблюсти установленный порядок принятия решения — но не о переводе.

В сложившейся ситуации придется решать вопрос путем личного обращения к командованию — попытайтесь разъяснить ситуацию, укажите, что ситуация у вас патовая, семья находится на гране распада и в такой ситуации Вам ничего не остается как только уволится, поскольку иного выхода из проблемы Вы не видите — возможно Вам и пойдут на встречу. 

25 Сентября 2017, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Нарьян-Мар1

Я разговаривал с начальником управления, он отказывается меня переводить и вникать в этот вопрос, по хорошему не получается, а в итоге получается только увольняться из за того что нету штатов

25 Сентября 2017, 18:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19782
ответа
10708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я разговаривал с начальником управления, он отказывается меня переводить и вникать в этот вопрос, по хорошему не получается, а в итоге получается только увольняться из за того что нету штатов

Юрий

Юрий Вы проходите службу в Вооруженных Силах или в ином ведомстве?

рапорт я написал в мае, и он лежал у них до середины сентября в кадрах, просто пылился на столе, ждать уже не было сил, у жены сложные роды были, и в Москве ее родители помогают и есть жилье подскажите это не является нарушением семейного законодательства (укрепление семьи)???

Юрий

Нет, это не рассматривается как нарушение семейного законодательства, поскольку в силу Закона «О статусе военнослужащих»

Статья 1

2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

25 Сентября 2017, 18:51
Юрий
клиент, г. Нарьян-Мар1

в пограничной службе

меня интересует только одно, как мне воссоединиться с семьей

возможен ли какой нибудь вариант решения этой проблемы, кроме увольнения

25 Сентября 2017, 18:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19782
ответа
10708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

в пограничной службе
возможен ли какой нибудь вариант решения этой проблемы, кроме увольнения

Юрий

Боюсь, что нет. В данном случае вопрос о Вашем переводе в Москву, если не сможете решить на местном уровне будет решатся либо непосредственно через руководство ПС ФСБ России (курирующую службу) или только через увольнение (однако в последующем с восстановлением на службе будут проблемы).

25 Сентября 2017, 19:01
получен
гонорар
50%
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
пришло письмо о том что они готовы меня принять, но без предоставления замены. Мое руководство отказывает мне в переводе, в связи с тем что штаты не укомплектованы. Моя супруга в данный момент находится в декрете. Переводится в Крым она не будет. Правомерны ли действия моего руководства???

Здравствуйте, Юрий!

Я десять лет был командиром полка, и всегда старался идти навстречу своим подчиненным, при возникновении проблем личного плана. Ссылка на неукомплектованность, конечно, дает повод отказать Вам в переводе, но, как правило, стопроцентной укомплектованности никогда не бывает. Для меня, во всяком случае, — это никогда не было ни причиной, ни поводом для отказа. Конечно, Ваше командование вправе пойти Вам навстречу.

возможен ли какой нибудь вариант решения этой проблемы, кроме увольнения

В данной ситуации Вы можете:

1. Найти себе замену не обязательно из той части в которую Вы переводитесь. Я могу предположить, что Крым не самое «гнилое» место для службы.

рапорт я написал в мае, и он лежал у них до середины сентября в кадрах, просто пылился на столе,

2. Рапорт не должен пылиться по полгода.

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

Здесь явно нарушены Ваши права, как военнослужащего.

Вы можете обратиться к вышестоящему командованию с жалобой на бездействие командования части. 

Также, вышестоящий командир может решить и Вашу проблему по переводу, и кадровую проблему в Вашей части.

Вы можете официально попросить разрешение у своего командира части обратиться к вышестоящему командованию по личному вопросу. Если Вы предполагаете, что командир части негативно отнесется к Вашей просьбе, можете обращаться и без разрешения, это не противоречит армейским законам.

3. Вы можете обратиться в виртуальную приемную Президента РФ, на сайте www.kremlin.ru

Да, Вы военнослужащий, но Вы и гражданин РФ, пусть и  ограниченно, но имеете право пользоваться своими конституционными правами, причем обороноспособность страны при этом не пострадает. Отдать жизнь за страну Ваша обязанность, как военнослужащего, но и Родина также должна заботиться о своих защитниках, я думаю из 140 миллионов найдут одного человека, который Вас сможет заменить.

Так, что если все обращения окажутся безуспешными, хорошо обдумайте и напишите обращение к Президенту.

Как Гарант Конституции РФ, он, может реализовать Ваши конституционные права, 

Статья 7

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 38 

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Удачи Вам!

25 Сентября 2017, 23:16
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут