Вопрос о переводе военнослужащего по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, я прохожу военную службу по контракту в Крыму, моя супруга тоже является военнослужащей и проходит военную службу по контракту в Москве, я написал рапорт на перевод в Москву в войсковую часть где меня готовы принять. Мое руководство рассмотрев мой рапорт, направило письмо в эту войсковую часть, о том что готовы меня отпустить, но если мне предоставят замену из этой части. В ответ пришло письмо о том что они готовы меня принять, но без предоставления замены. Мое руководство отказывает мне в переводе, в связи с тем что штаты не укомплектованы. Моя супруга в данный момент находится в декрете. Переводится в Крым она не будет. Правомерны ли действия моего руководства???

, Юрий, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Действия правомерны руководства. У Вас есть заключение медицинское по жене(военно-врачебной комиссии)?, вот исчерпывающие причины, и сказано что может быть переведен(то есть не обязаны):

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Юрий
Клиент, г. Москва

медицинского заключения нет, она только родила неделю назад

Юрий

Я Вам просто указал даже непосредственно статью, с юридической точки зрения, в данный момент правомерны действия(у них и оснований то нет), да и к тому же, как сказано ст 15 «может быть» то есть на усмотрение руководства, обязанности нет.

ТО есть — перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования.

Вот Вам и судебная практика:

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016
Требование: Об оспаривании действий прокуратуры.
Обстоятельства: Истец указал, что оспариваемым решением нарушены его права на получение надлежащей медицинской помощи как члена семьи военнослужащего.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, а доводы апелляционной жалобы отклоняет по следующим основаниям.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

Мое руководство отказывает мне в переводе, в связи с тем что штаты не укомплектованы.

Юрий

это правомерно, потому что ст. 15 предусматривает возможность перевода к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Повторюсь, только возможность.

В Вашей ситуации Вы можете написать в военную прокуратуру жалобу на отказ в переводе. Пусть рассматривает

медицинского заключения нет, она только родила неделю назад

Юрий

Предоставьте копию справки о родах супруги руководству и если будете писать жалобу, то приложите копию и к ней. Вообще конечно, необходимо затребовать оригинал такой справки

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день.

Правомерны ли действия моего руководства???

Юрий

К сожалению, действия командования абсолютно правомерны.

Во-первых, в Вашем случае речь не идет о переводе по семейным обстоятельствам.

Во-вторых, Вы с супругой проходите службу не в одной воинской части.

Соответственно перевод в данной ситуации рассматривается как перевод по Вашей личной просьбе.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Причем замечу — что решать данный вопрос — право, а не обязанность командования.

Как было указано в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

В данном случае, с учетом того. что

Мое руководство отказывает мне в переводе, в связи с тем что штаты не укомплектованы.

Юрий

Вы можете потребовать повторного пересмотра принятого решения, но не более того. Требовать через прокуратуру или военный суд его пересмотра не получится, поскольку суд или прокуратура может лишь обязать соблюсти установленный порядок принятия решения — но не о переводе.

В сложившейся ситуации придется решать вопрос путем личного обращения к командованию — попытайтесь разъяснить ситуацию, укажите, что ситуация у вас патовая, семья находится на гране распада и в такой ситуации Вам ничего не остается как только уволится, поскольку иного выхода из проблемы Вы не видите — возможно Вам и пойдут на встречу.

Юрий
Клиент, г. Москва

Я разговаривал с начальником управления, он отказывается меня переводить и вникать в этот вопрос, по хорошему не получается, а в итоге получается только увольняться из за того что нету штатов

Юрий

Юрий Вы проходите службу в Вооруженных Силах или в ином ведомстве?

рапорт я написал в мае, и он лежал у них до середины сентября в кадрах, просто пылился на столе, ждать уже не было сил, у жены сложные роды были, и в Москве ее родители помогают и есть жилье подскажите это не является нарушением семейного законодательства (укрепление семьи)???

Юрий

Нет, это не рассматривается как нарушение семейного законодательства, поскольку в силу Закона «О статусе военнослужащих»

Статья 1

2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
пришло письмо о том что они готовы меня принять, но без предоставления замены. Мое руководство отказывает мне в переводе, в связи с тем что штаты не укомплектованы. Моя супруга в данный момент находится в декрете. Переводится в Крым она не будет. Правомерны ли действия моего руководства???

Здравствуйте, Юрий!

Я десять лет был командиром полка, и всегда старался идти навстречу своим подчиненным, при возникновении проблем личного плана. Ссылка на неукомплектованность, конечно, дает повод отказать Вам в переводе, но, как правило, стопроцентной укомплектованности никогда не бывает. Для меня, во всяком случае, — это никогда не было ни причиной, ни поводом для отказа. Конечно, Ваше командование вправе пойти Вам навстречу.

возможен ли какой нибудь вариант решения этой проблемы, кроме увольнения

В данной ситуации Вы можете:

1. Найти себе замену не обязательно из той части в которую Вы переводитесь. Я могу предположить, что Крым не самое «гнилое» место для службы.

рапорт я написал в мае, и он лежал у них до середины сентября в кадрах, просто пылился на столе,

2. Рапорт не должен пылиться по полгода.

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

Здесь явно нарушены Ваши права, как военнослужащего.

Вы можете обратиться к вышестоящему командованию с жалобой на бездействие командования части.

Также, вышестоящий командир может решить и Вашу проблему по переводу, и кадровую проблему в Вашей части.

Вы можете официально попросить разрешение у своего командира части обратиться к вышестоящему командованию по личному вопросу. Если Вы предполагаете, что командир части негативно отнесется к Вашей просьбе, можете обращаться и без разрешения, это не противоречит армейским законам.

3. Вы можете обратиться в виртуальную приемную Президента РФ, на сайте www.kremlin.ru

Да, Вы военнослужащий, но Вы и гражданин РФ, пусть и  ограниченно, но имеете право пользоваться своими конституционными правами, причем обороноспособность страны при этом не пострадает. Отдать жизнь за страну Ваша обязанность, как военнослужащего, но и Родина также должна заботиться о своих защитниках, я думаю из 140 миллионов найдут одного человека, который Вас сможет заменить.

Так, что если все обращения окажутся безуспешными, хорошо обдумайте и напишите обращение к Президенту.

Как Гарант Конституции РФ, он, может реализовать Ваши конституционные права,

Статья 7

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Удачи Вам!