8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять серебряное кольцо, если оно не подошло по размеру?

Сын купил в подарок серебрянное кольцо,не подошло по размеру,можно ли обемянять на размер больше?

25 сентября 2017, 14:04, Ирина, г. Кемерово
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Согласно закону «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 и Перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, на товары из драгоценных камней и металлов нормы о возврате не подошедшего по каким-либо параметрам товара не распространяются.

Обмен и возврат ювелирных изделий допускается только в случае, когда покупка изначально оказалась некачественной.

25 сентября 2017, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Ирина, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 10:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, можно ли обменять ювелирное изделие если срезана бирка и пломба, но они имеются при себе
Здравствуйте, можно ли обменять ювелирное изделие если срезана бирка и пломба, но они имеются при себе
05 января, 09:28, вопрос №2954034, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли поменять обувь Кари, если не подошел размер?
Можно поменять обувь Кари если не подошел размер купил 5 дней назад чек не сохранился обувь новая лежала в коробке
11 марта 2020, 17:05, вопрос №2710626, руслан, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять в магазине серебрянное кольцо, если не подошло по размеру?
Здравствуйте! Можно ли обменять в магазине серебрянное кольцо, если не подошло по размеру? Чек есть, но к сожалению отрезаны бирочки.
28 февраля 2020, 18:26, вопрос №2700191, Анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять исправный товар, если не устраивает его мощность?
Можно ли обменять тепловую пушку на более мощную. Товар исправен, но не обогревает гараж так как хотелось бы. Когда проверяли в магазине, казалось, что греет хорошо. Нов гараже температура гораздо меньше, чем в магазине.
23 февраля 2017, 07:58, вопрос №1550111, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять ортопедические стельки?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли обменять новые ортопедических стельки, не подошедшие по размеру
07 октября 2016, 19:53, вопрос №1400803, Таня, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017