8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за отопление в подвале многоквартирного дома?

Заключила безвозмездный договор аренды подвала в многоквартирном доме (собственниками являются жильцы дома), оплачиваю свет, воду по счётчикам. Ранее был договор аренды с местной администрацией. И был до этого момента заключен договор на отопление, но теперь УК просит его переоформить. Кто должен платить за отопление, если я не являюсь собственником. Такой же соседний подвал в этом же доме не арендуется уже два года, но он отапливается. Кто платит за тело там ? И не хотят ли УК взять оплату дважды ( с жильцов и с меня) ?

, Мария, г. Москва
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Узнайте у жильцов, оплачивают ли они отопление в подвале на данный момент (когда у Вас заключен договор аренды). Вы являетесь арендатором подвала на данный момент, пользуетесь отоплением, светом и так далее, поэтому на Вас и возложена обязанность оплачивать данные услуги. Сэкономить на оплате отопления можно путем установки счетчиков тепла, подачу тепла при этом можно будет регулировать и значительно сократить расходы. 

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Мария!

За потребление коммунальных услуг платит собственник подавального помещения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, 

общим имуществом являются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) итехнические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

А в силу ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Тоже самое касается и нежилых домов. 

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать услуги отопления.

Однако, в Вашем договоре с арендодателем могут содержаться и иные условия, поэтому, предлагаю обратиться за подробной консультацией с предоставлением сканов документов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке
Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?
, вопрос №3964638, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Ребенок инвалид детства 3 группа после 18 лет отец должен платить алименты
Ребенок инвалид детства 3 группа после 18 лет отец должен платить алименты
, вопрос №3964552, Анна, г. Рязань
Недвижимость
День добрый проживаю в многоквартирном доме.С приходом зимы не возможно открыть металическую в ходную дверь
День добрый проживаю в многоквартирном доме .С приходом зимы не возможно открыть металическую в ходную дверь в подъезд так как примерзает у нас проживают дети и пожилые люди кто должен исправить эту ситуацию?
, вопрос №3963920, Владимир, г. Москва
Семейное право
Если мой бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на троих несовершеннолетних детей
здравствуйте. Если мой бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на троих несовершеннолетних детей. егистрация Краснодарский край. спасибо
, вопрос №3963414, Юлия, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И что может нам грозить за невключение отопления или от соседа иск?
Здравствуйте! У меня следуюшая ситуация: купили квартиру в жк без центральгого отопления, но в уехали из страны. Сосед жалуется, что мы нарушаем нормы жкх и портим ему ремонт, что стена промерзает и требует включить электрические конвекторы. Но так как нас в квартире нет и присматривать, ходить проверять конвекторы некому. Я боюсь включать и оставлять без присмотра конвекторы в принципе, плюс у нас часто в доме перепады нспряжения были и отключения света. Вопрос: скажите, пожалуйста, какими нормами в данном случае пользоваться? Жкх? Или нормами безопасносятми? И что может нам грозить за невключение отопления или от соседа иск? Не специально не включаем, к сожалению такая ситуация соожилась, что пока оставили кв и некого просить. Заранее спасибо!
, вопрос №3963223, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017