Кто должен платить за отопление в подвале многоквартирного дома?

Заключила безвозмездный договор аренды подвала в многоквартирном доме (собственниками являются жильцы дома), оплачиваю свет, воду по счётчикам. Ранее был договор аренды с местной администрацией. И был до этого момента заключен договор на отопление, но теперь УК просит его переоформить. Кто должен платить за отопление, если я не являюсь собственником. Такой же соседний подвал в этом же доме не арендуется уже два года, но он отапливается. Кто платит за тело там ? И не хотят ли УК взять оплату дважды ( с жильцов и с меня) ?

, Мария, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Узнайте у жильцов, оплачивают ли они отопление в подвале на данный момент (когда у Вас заключен договор аренды). Вы являетесь арендатором подвала на данный момент, пользуетесь отоплением, светом и так далее, поэтому на Вас и возложена обязанность оплачивать данные услуги. Сэкономить на оплате отопления можно путем установки счетчиков тепла, подачу тепла при этом можно будет регулировать и значительно сократить расходы.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Мария!

За потребление коммунальных услуг платит собственник подавального помещения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

общим имуществом являются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) итехнические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

А в силу ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Тоже самое касается и нежилых домов.

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать услуги отопления.

Однако, в Вашем договоре с арендодателем могут содержаться и иные условия, поэтому, предлагаю обратиться за подробной консультацией с предоставлением сканов документов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.