Обжалование решения суда по кредитному договору с учетом срока давности

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста! Была отмена заочного решения по кредиту и возобновлено рассмотрение дела по существу. 6 сентября суд вынес решение иск удовлетворить, так же в решении говориться о том, что решение может быть обжаловано в течении месяца в Верховом суде РС (я) через суд вынесший решение. Могу ли я в обжаловании заявить ходатайство о прошедшем сроке исковой давности? И что значит "через суд вынесший решение"?Обжалование отправлять в городской суд или сразу в верховный? Или туда и туда?И надо писать два документа жалобу и ходатайство?и какие документы должны подтвердить,что прошел срок исковой давности?спасибо)

, Олеся, г. Нерюнгри
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Олеся, здравствуйте!

что решение может быть обжаловано в течении месяца в Верховом суде РС

Олеся

Видимо Саха-Якутия.

Могу ли я в обжаловании заявить ходатайство о прошедшем сроке исковой давности?

Олеся

Можете, но оно будет рассматриваться только в том случае, если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции (довольно редкое явление).

Вот выдержка из Постановления Пленума ВС РФ

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания

Вот случаи, когда апелляция переходит в первую инстанцию (ст. 330 ГПК)

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения

.

И что значит «через суд вынесший решение»? Обжалование отправлять в городской суд или сразу в верховный? Или туда и туда?

Олеся

Пишите жалобу в Верховный суд РС, но сдаете ее в суд, который вынес решение.

Дальше этот суд направит всё дело в ВС РС.

И надо писать два документа жалобу и ходатайство?

Олеся

Не обязательно. Всё в жалобе можно изложить.

и какие документы должны подтвердить, что прошел срок исковой давности? спасибо)

Олеся

Не реально ответить, не зная обстоятельств. Любые возможные и доступные, которые подтвердят данный факт.

Удачи!