8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Турфирма забыла про трансфер из аэропорта и в аэропорт для двух туристов

Добрый день! Был куплен тур с 16-23.09 на Мальту на 3 человек, один из которых гр.Германии, летел из Германии, два друх туриста Россияне и летели из Москвы.По прилету на Мальту выяснилось, что Рос. Туристов нет в списке встречающей стороны и соответственно нет трансфера, а на гр. Германии есть конверт с докум. и трансфер.Но счастливой случайности оказались свободные места в автобусе и 2 рус. туристов доставили в отель. В этот же день состоялась встреча в представителем встреч.стороны и на обратных билетах 2 Рос.туристам были написаны дата и время обратного трансфера из отеля, 2 Рос.Туриста успокоились и расслабились, но утром в субботу, в день вылета выяснилось, что 2 рус. Туристам трансфер не предоставлен, гр. Германии в аэропорт доставили, так же выяснилось что у турфирме и в московском офисе встречающей стороны выходной, долгими усилиями через личные сообщения vkontakte, представителю турфирмы было написано сообщение о предоставлении трансфера, в ответе последовало, бронировала не она и суббота и воскресенье вых.дни и было предложено взять такси, а по прилету разобраться с ситуацией. 2 Рос. Туриста на общ. Транспорте добрались до аэропорта. По прилету выяснилось, что трансфер был в заявке и произошла ошибка турфирмы.

На какую компенсацию, моральный ущерб и возврат ден.средств 2 Рос туриста могут рассчитывать?

Цена проживания в отеле у всех 3 туристов одинаковая!

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Не передадут информацию, например, в опеку?
Мы, родители ученика 8 класса, хотим оставить его на повторное обучение в школе, т.к. успеваемость скатилась на сплошные двойки, классный руководитель говорит, что по нашему желанию нельзя, при этом как раз две двойки по её предметам была в третьей четверти, пытались исправить, но она заваливает его двойками, спрашивая на каждом уроке, зная что он подтягивается по прошлым темам и ему тяжело, ком растет, исправить ничего уже не сможем, в 4 четверти уже наставила ему 8 двоек по двум предметам. Вопрос в следующем - как по закону оставить на второй год(там и учителя другие будут). Что, с точки зрения закона, будет если он просто пропустит все оставшиеся уроки( какие правовые последствия могут наступить для нас? Не передадут информацию, например, в опеку?) и получит две двойки в году, плюс ещё две за 4 четверть, школа будет обязана оставить на второй год? Или например на оставшееся время учебы в этом году, написать заявление на домашнее обучение, обязаны перевести?
, вопрос №4086324, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
, вопрос №4086269, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2017