Можно ли работать специалистом по закупкам, имея среднее специальное образование?
У меня среднее специальное образование (бухгалтер, экономическое отделение колледжа). Работаю кладовщиком в организации здравоохранения. В учреждении есть вакансия специалиста по закупкам. Я написала заявление о просьбе перевести меня на должность специалиста по закупкам. В праве ли руководитель мне отказать в переводе на данную вакансию?
Добрый день,
Статьи 72 — 74 ТК РФ никак не регламентируют порядок производства и оформления перевода по инициативе работника. Следовательно, решение этого вопроса должно осуществляться в соответствии с ч. 4 ст. 57 ТК РФ, согласно которой условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Поскольку инициатива исходит от работника, то в данном случае можно говорить о том, что перевод возможен только при согласии работодателя.
Поэтому работодатель имеет право вам отказать.