Как забрать аттестат из колледжа, если дочери 16 лет?

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой.

Дочери 16 лет, 9 классов образования (т.е. основное среднее) получила.

Поступила в колледж на 1й курс, передумала учиться. Попытались забрать документы - не отдают.

Я приехала в колледж с ребенком, предложила написать заявление, т.к. она не совершеннолетняя. Требуют справку, что ребенок будет учиться в другом месте, мол раз нет 18 лет, отчислить не можем.

Попросила показать закон в котором это указанно. Не показывают.

Грозятся, что в комиссию отправят документы и будут проблемы у нас.

Подскажите пожалуйста, каким образом можно забрать аттестат? На основании какого закона и куда обратиться, если что с жалобой на колледж?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Дочери 16 лет, 9 классов образования (т.е. основное среднее) получила. Поступила в колледж на 1й курс, передумала учиться. Попытались забрать документы — не отдают. Я приехала в колледж с ребенком, предложила написать заявление, т.к. она не совершеннолетняя. Требуют справку, что ребенок будет учиться в другом месте, мол раз нет 18 лет, отчислить не можем. Попросила показать закон в котором это указанно. Не показывают. Грозятся, что в комиссию отправят документы и будут проблемы у нас. Подскажите пожалуйста, каким образом можно забрать аттестат? На основании какого закона и куда обратиться, если что с жалобой на колледж?

Наталья

Добрый день!

Наталья, поскольку Ваша дочь поступила в колледж на базе основного общего образования, то она в колледже будет получать и среднее общее образование, которое обязательно.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 66)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее
образование являются обязательными уровнями образования
. Обучающиеся, не
освоившие основной образовательной программы начального общего и (или)
основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях
общего образования. Требование обязательности среднего общего образования
применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им
возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено
обучающимся ранее
.

В Вашем случае, нельзя отчислить Вашу дочь в «никуда».

Что она собирается делать? Можно пойти работать или учиться профессии, но тогда ей нужно поступить в вечернюю школу.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. полное общее образование стало обязательным?

Наталья

Да, Наталья (только теперь это среднее общее образование) с 1 сентября 2013 года, с момента вступления в силу закона.

Удачи Вам!