8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать аттестат из колледжа, если дочери 16 лет?

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой.

Дочери 16 лет, 9 классов образования (т.е. основное среднее) получила.

Поступила в колледж на 1й курс, передумала учиться. Попытались забрать документы - не отдают.

Я приехала в колледж с ребенком, предложила написать заявление, т.к. она не совершеннолетняя. Требуют справку, что ребенок будет учиться в другом месте, мол раз нет 18 лет, отчислить не можем.

Попросила показать закон в котором это указанно. Не показывают.

Грозятся, что в комиссию отправят документы и будут проблемы у нас.

Подскажите пожалуйста, каким образом можно забрать аттестат? На основании какого закона и куда обратиться, если что с жалобой на колледж?

25 сентября 2017, 10:39, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Дочери 16 лет, 9 классов образования (т.е. основное среднее) получила. Поступила в колледж на 1й курс, передумала учиться. Попытались забрать документы — не отдают. Я приехала в колледж с ребенком, предложила написать заявление, т.к. она не совершеннолетняя. Требуют справку, что ребенок будет учиться в другом месте, мол раз нет 18 лет, отчислить не можем. Попросила показать закон в котором это указанно. Не показывают. Грозятся, что в комиссию отправят документы и будут проблемы у нас. Подскажите пожалуйста, каким образом можно забрать аттестат? На основании какого закона и куда обратиться, если что с жалобой на колледж?

Наталья

Добрый день!

Наталья, поскольку Ваша дочь поступила в колледж на базе основного общего образования, то она в колледже будет получать и среднее общее образование, которое обязательно.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 66)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее
образование являются обязательными уровнями образования
. Обучающиеся, не
освоившие основной образовательной программы начального общего и (или)
основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях
общего образования. Требование обязательности среднего общего образования
применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им
возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено
обучающимся ранее
.

В Вашем случае, нельзя отчислить Вашу дочь в «никуда».

Что она собирается делать? Можно пойти работать или учиться профессии, но тогда ей нужно поступить в вечернюю школу.

Удачи Вам!

25 сентября 2017, 11:15
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. полное общее образование стало обязательным?

25 сентября 2017, 11:20

т.е. полное общее образование стало обязательным?

Наталья

Да, Наталья (только теперь это среднее общее образование) с 1 сентября 2013 года, с момента вступления в силу закона.

Удачи Вам!

25 сентября 2017, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если дочь 16 лет хочет жить с бабушкой?
Здравствуйте Такая ситуация:дочь 16 лет захотела жить с бабушкой.Я в разводе с ее отцом,получаю алименты ( перевожу ей деньги)Но бабушка делает все чтобы дочь перестала общаться со мной.Сейчас я беременна и не работаю.Что может сделать Бабка в этой ситуации?(подать на алименты)
05 февраля 2020, 19:45, вопрос №2674440, Ляна, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно забрать документы из колледжа, если мне 16 лет?
Здравствуйте. Мне 16 лет, я сейчас учусь на первом курсе колледжа на платной основе. Я передумала учиться на ту профессию, на которую учусь (коммерсант), так как поняла, что профессия мне не подходит, да и платить за профессию "продавец", я считаю, бред. Могу ли я сама, без участия родителей, забрать документы из колледжа?
05 марта 2019, 17:41, вопрос №2282080, Наталья, г. Белогорск
4 ответа
Конституционное право
Как забрать документы из колледжа, если мне 16 лет?
Добрый вечер. Мне 16 лет. Хочу забрать документы из колледжа, окончив 1 семестр. Вопрос такой: нужна ли справка из другой шк, чтобы мне с родителями отдали документы?
21 декабря 2016, 19:54, вопрос №1481729, Полина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Конституционное право
Заберут ли меня в школу после отчисления из колледжа, если мне 16 лет?
Здравствуйте! Я хочу отчислиться из техникума( по личным причинам)! Если я уйду меня сразу заберут в школу или только 1 сентября ? Мне 16 лет , скоро 17!
04 декабря 2016, 20:15, вопрос №1462657, Владислав, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Если дочери 16 лет и она работает официально,нужно ли разрешение из органов опеки на продажу ее квартиры
Дочери 16 лет, она работает официально, можно ли продать ее квартиру без разрешения органов опеки?
30 ноября 2014, 11:19, вопрос №635356, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017