Как подать жалобу на банк, по вине которого испорчена моя кредитная история?

Банк Левобережный испортил мою кредитную историю,из-за этого мне банки отказывали в кредитовании.хотела сейчас (сентябре 2017 г)оформить ипотеку,но мне опять пришел отказ,тогда,я решила проверить свою кредитную историю заплатив за это 600 рублей и выяснилось,что я числюсь в должниках у банка Левобережный.Когда пришла в офис разбираться ,мне сказали,что никакого долга у меня нет и выдали справку об этом.А чтоб восстановить чистой мою кредитную историю у них начались разные отговорки(что это не их вина)или напечатать заявление по форме идти заверить нотариусом,тогда это заявление пускать в ход,или ехать в Москву в головной офис(живу в новосибирской области в деревне).Что делать?Квартиру которую я хотела оформить в ипотеку продадут,пока я буду все это восстанавливать.Пожалуйста подскажите,что мне делать?

как быть?Куда обратится,мне ведь банки отказывали из-за этого банковского косяка.,а банк свое твердит,что не виноват,а кто тогда за это ответит?

, Надежда Егоровна, г. Болотное
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Надежда Егоровна! В соответствии с Федеральным законом «О кредитных историях» от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ Банк Левобережный является источником формирования Вашей кредитной истории и в силу положений указанного федерального закона обязан был направить в бюро кредитных историй информацию о погашении Вами задолженности по кредиту (ст. 4 и ст. 5 указанного закона).

Таким образом, Банк после получения от Вас указанного заявления должен был самостоятельно предпринять меры для удаления данной информации из Вашей кредитной истории.

Вы можете написать жалобу на Банк, направив ее в отделение Банка России по Вашему региону.

Кроме того, есть основания для привлечения Банка к административной ответственности (для этого нужно написать заявление в Банк России).

Так, согласно ст. 5.55. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Непредоставление бюро кредитных историй кредитного отчета, предоставление неполного или недостоверного кредитного отчета, а также несвоевременное предоставление кредитного отчета в случаях, если такое предоставление осуществляется или должно осуществляться в соответствии с Федеральным законом «О кредитных историях», — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также Вы вправе обратиться в бюро кредитных историй, в котором хранится Ваша кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения Вашего заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении оналичии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

А пока не внесете изменения в свою кредитную историю, предъявите в Банк, справку об отсутствии задолженности, возможно, этого будет достаточно для принятия решения о выдаче кредита.