Как правильно купить квартиру с использованием мат капитала?

Добрый день, Прошу подсказать, как лучше поступить в следующей ситуации. Проживаем НЕ В БРАКЕ (официально разведены 5 ЛЕТ НАЗАД), у нас 2-е детей (8 лет и 3 года). В настоящий момент хотим приобрести квартиру по следующей схеме: наличные (60% стоимости) + мат. капитал + ипотека. Сертификат на мат. капитал получен 3 года назад при рождении второй дочери. Наличные средства будут получены от продажи МОЕЙ квартиры (100% собственности, без обременения). Хотелось бы оформить новую квартиру примерно так: 50% на меня, по 25% детям. Возможно ли такое и как?

, Игорь, г. Ставрополь
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приобретаемое  жилое помещение с использованием средств материнского
капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих
детей) с определением размера долей по соглашению

При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Игорь
Клиент, г. Ставрополь

Кристина, благодарю Вас за отклик.

Но мы не являемся супругами... Как быть в этой ситуации?

Но мы не являемся супругами… Как быть в этой ситуации?

Игорь

Значит жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата и его детей.