Нужна ли нотариальная доверенность для уполномоченного лица при получении ТМЦ у ООО?

Здравствуйте!

Обязан ли уполномоченный представитель от ИП, предоставить нотариально заверенную доверенность, при получении ТМЦ у ООО, или достаточно обычной доверенности, скрепленной синей печатью?

, Анастасия, г. Кемерово
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Доверенность  должна быть оформлена в соответствии с нормами гражданского законодательства:

1)Составляться в простой письменной форме (п. 1 ст. 185 ч. 1 ГК РФ) — т.е. нотариального оформления не нужно.
2) Содержать следующую информацию:
название документа, его номер и дату выдачи прописью (без указания даты составления доверенность признается ничтожной (п. 1 ст. 186 ч. 1 ГК РФ));
место выдачи документа;
наименование организации-доверителя, ее ИНН, ОГРН, место и дата регистрации, наименование регистрирующего органа, юридический адрес, должность, Ф. И. О. уполномоченного лица, наименование и реквизиты документа, на основании которого указанное лицо реализует свои полномочия;
данные доверенного лица: Ф. И. О., дата рождения, реквизиты паспорта, адрес проживания;
перечень полномочий и действий, которые организация доверяет совершить представителю (может быть конкретизировано, что доверенность дает лицу право на получение конкретного товара или в определенную дату, по отдельному договору купли-продажи и т. д.);
срок действия (при отсутствии такого указания документ действует в течение 1 года с даты выдачи (п. 1 ст. 186 ч. 1 ГК РФ));
возможность/ невозможность передоверия;
образец подписи представителя.
3) Доверенность удостоверяется лицом, которое вправе действовать от имени организации без доверенности.

Требование о наличии в доверенности печати в настоящий момент гражданским законодательством не предъявляется, однако рекомендуется ее проставить (при наличии).