8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Займ под залог недвижимости, купленной за материнский капитал

Добрый день могу ли я оформить займ под залог недвижимости купленный за мат.капитал если да то где можно найти такой вариант.

25 сентября 2017, 08:17, Оксана, ст-ца. Новодонецкая
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Поскольку в этой квартире/доме проживают ваши несовершеннолетние дети, вероятно, еще и являются ее долевыми собственниками, для залога вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

Вы должны будете доказать, что такая сделка будет к выгоде и в интересах детей.

Обоснование

ст. 292 ГК РФ

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускаетсяс согласия органа опеки и попечительства.

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П

2. Признать пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 38 (часть 2), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, чтотакая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

ст. 21

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

ст. 20

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

27 сентября 2017, 10:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли приобрести недвижимость по материнскому капиталу?
Добрый день! У моей сестры возник вопрос и в целом полного ответа в интернете мы не нашли. Она проживает заграницей у нее двойное гражданство, муж иностранец. Постоянная прописка в России у нее есть, двум ее детям больше трех. Также два гражданства, постоянной прописки в российском паспорте у них нет. Так вот, она решила купить недвижимость в России добавив два своих сертификата но при этом не прописывав детей, чтобы в дальнейшем не стал вопрос с армией. Возможно ли приебоести недвижимость добавив материнский капитал не прописывая детей в купленной недвижимости? Заранее спасибо.
13 августа 2018, 16:23, вопрос №2077511, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как происходит покупка недвижимости под материнский капитал?
Добрый день. Хотелось задать такой вопрос. Хочу купить недвижимость под материнский капитал, ребенку 3 года. У меня в собственности есть недвижимость и у старшей дочери (11лет) есть недвижимость в собственности. На кого я могу оформлять квартиру купленную под мат. капитал? Если на ребенка, то смогу ли я в дальнейшем продать эту квартиру и через какое время? Спасибо
28 июня 2018, 09:06, вопрос №2038027, Наталия, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Можно ли купить недвижимость средствами материнского капитала, при наличии задолженности?
Здравствуйте! Имеется задолженность 500 т.р. на девичью фамилию. Теперь замужем, соответственно другая фамилия. Хотим приобрести недвижимость средствами материнского капитала. Может ли как то задолженность повлиять на покупку или возможность воспользоваться материнским капиталом?
20 июля 2017, 06:08, вопрос №1701088, Ольга, г. Киров
1 ответ
Недвижимость
Покупка недвижимости за материнский капитал
Как осуществляется покупка недвижимости за материнский капитал? Может ли сын купить дом у своего отца за деньги материнского капитала? Что нужно для этого? И как вообще можно распоряжаться средствами материнского капитала касаемо недвижимости? В семье Татьяны и Сергея двое детей. Может ли Татьяна получить средства материнского капитала и отдать их мужу Сергею, который хочет приобрести дом для семьи у своего отца за эти средства.
03 июня 2014, 10:09, вопрос №467548, Ирина Матакова, п. Щепкин
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли купить недвижимость за материнский капитал?
Возможно ли купить недвижимость за материнский капитал, а именно комнату в общежитии ( приватизированную) с добавлением собственных средств без участия банка в 2014 году,не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет? Собственного жилья у нас нет, дети прописаны у родителей мужа, я у своих родителей. И придется ли потом прописывать детей в эту комнату? Спасибо.
18 декабря 2013, 13:33, вопрос №327695, марина, д. Волошка
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017