8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нотариальное оформление при покупке земельного участка?

Добрый день! Покупка земельного участка в долевую собственность, т.е. два лица (не супруги) приобретают, для данной сделки обязательно ли нотариальное оформление? Спасибо.

25 сентября 2017, 08:06, Сергей, г. Москва
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Сергей, здравствуйте!

Нет такая сделка может не оформлять нотариально. Достаточно простого письменного договора.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Закон не предусматривает для договора купли-продажи обязательную нотариальную форму. Иное Вы можете установить в договоре.

С уважением,

25 сентября 2017, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.7 рейтинг

Добрый день! Покупка земельного участка в долевую собственность, т.е. два лица (не супруги) приобретают, для данной сделки обязательно ли нотариальное оформление? Спасибо.

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, если продавец один. Нотариальное удостоверение требуется при отчуждении прав в долевой собственности

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

25 сентября 2017, 08:26
0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Да, все верно, для оформления долей, будь то долевая собственность на покупку земельного участка, или на покупку квартиры, необходимо нотариальное оформление. Так как все, что касается долей находится в компетенции Нотариуса. Так как лишь у Нотариуса есть необходимые властные полномоя для выделения долей, и правльного, законного нотариального заверения сделки, связанной с этой самой долей. Ни один юрист и ни один адвокат не сможет вам нотариально заверить сделку.

25 сентября 2017, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Стоит ли связываться с покупкой земельного участка в аренде?
Здравствуйте, подскажите стоит ли связываться с покупкой земельного участка в аренде если аренда заканчивается осенью 2019,как узнать продлевать ли аренда,участок находится в зоне ж1,ижс,39:03:060208:75,спасибо
31 января 2019, 18:37, вопрос №2244498, Денис, г. Калининград
1 ответ
Земельное право
Какие документы требуются для оформления покупки земельного участка?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов должен быть для оформления покупки земельного участка?
19 апреля 2017, 09:04, вопрос №1613453, Светлана, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Нотариат
Обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками?
Подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками, если квартира приватизирована по договору передачи квартиры в собственность как общая долевая собственность, и даритель и одариваемый являются владельцами долей этой квартиры. Спасибо за ваш быстрый ответ!
15 апреля 2017, 22:22, вопрос №1609801, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Перечень документов для оформления оформления покупки земельного участка
Какой перечень документов необходим для оформления покупки земельного участка с расположенным на нем садовым домом в МО Горячий Ключ Краснодарского края?
06 октября 2013, 07:51, вопрос №245558, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Оформление покупки земельного участка
Здравствуйте,я покупаю земельный участок, с продавцом решили что оформление покупки земельного участка я беру на себя, договор купли продажи сделала, не знаю что делать дальше.
30 сентября 2013, 12:22, вопрос №237558, Елена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017