Платить ли мне штрафы за супруга или есть другие варианты?

Автомобилем управляет бывший супруг, я- бывшая супруга - являюсь собственником авто. Развод состоялся 3 августа 2017г. Вступило решение в силу 5 сентября. Все штрафы получены до развода. Бывший супруг их не оплачивает. Мы находимся в процессе раздела имущества. На все штрафы я писала обжалования в Центр видеофиксации. Без его согласия они отменить штрафы не могут. Присылают мне решения.Он на рассмотрения дел по моим письмам не является. Что мне делать? Платить штрафы за него? или же есть другие варианты?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать постановления об административном правонарушении. В суде вы должны представить доказательства того, что данным автомобилем, в момент нарушения, управлял ваш супруг. Имейте ввиду, что постановления обжалуются в течение 10 дней с момента получения. Если вы уже пропустили срок обжалования, то вам необходимо, вместе с жалобой, подать ходатайство о восстановлении срока. К которому приложить ответы адм. комиссии.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, а если я оплачиваю штрафы, то потом каким то образом я могу обратиться в суд для взыскания с него этих штрафов? Аналогично с транспортным налогом, который вероятнее всего он тоже не заплатит и это придется делать мне?

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Юлия. Вам прийдется обжаловать данные постановления в суде, другого выхода нет. Пишите ходатайства о возобновлении пропущенного процессуального срока для обжалования и прикладывайте к каждой жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Еще потребуются доказательства того, что не вы управляли тс во время видеофиксации нарушений. Главное начать с первого, дальше будет проще. С уважением.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, а если я оплачиваю штрафы, то потом каким то образом я могу обратиться в суд для взыскания с него этих штрафов? Аналогично с транспортным налогом, который вероятнее всего он тоже не заплатит и это придется делать мне?