8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться генеральному директору ООО и что для этого необходимо?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста порядок действий.

Генеральный директор ООО , не хочет работать, -хочет уволится (он же является единственным учредителем) ,

Он желает остаться просто учредителем и назначить директора по договору на неполный рабочий день (на часы)

Фирма небольшая, работы немного. Из работников: Ген. директор, менеджер, бухгалтер.

, Светлана, г. Ярославль
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана! Вашему директору необходимо выбрать нового директора, оформить это соответствующим протоколом или решением, заполнить форму Р14001, подать документы в налоговую и дождаться 5 рабочих дней, когда изменения будут внесены.  Вот и все. 

Единственное, очень хорошо проработайте договор с директором, потому что я что-то не помню, чтобы с директором заключался договор на неполный рабочий день. Соответственно, не забывайте про минимальный размер заработной платы, а то вдруг новый директор обидится и обратится в суд.

1
0
1
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если уже есть человек, который будет новым генеральным директором то:

1) Решение единственного участника о снятии с должность старого директора и назначении нового с указанием даты.

2).Форма в ИФНС по форме 14001, заполненная от лица нового директора и либо заверенная у нотариуса, либо отрпавленная с использованием ЭЦП в налоговую.

3)Кадровые бумаги стандартные — все что касается старого директора — подписывает старый, все что касается нового подписывает новый директор и учредитель.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае я хочу обратить Ваше внимание на то, что

Форма в ИФНС по форме 14001, заполненная от лица нового директора и либо заверенная у нотариуса, либо отрпавленная с использованием ЭЦП в налоговую.

Князева Елена

отправить заявление формы 14001 с ЭЦП не получится, т.к. новую ЭЦП на нового руководителя можно получить только после внесения изменений в ЕГРЮЛ. Поэтому при смене директора придется идти к нотариусу и удостоверять подпись нотариально.

В остальном коллеги Вам все верно пояснили — необходимо решение участника и заявление формы 14001, госпошлиной не облагается. Вместе с тем обращаю Ваше внимание на 2 детали:

1) прекращение полномочий одного директора и начало полномочий нового должны быть в разные дни, например, 25.09 — прекращение, 26.09 — назначение;

2) с момента принятия решения о смене руководителя ООО дается всего 3 рабочих дня на подачу заявления в налоговую, поэтому, если Вы не уложитесь в этот срок или заявление формы 14001 будет с ошибками (и Вы получите отказ в регистрации), то будет штраф. Поэтому я всегда рекомендую юридическое сопровождение таких действий, тем более, что это совсем недорого. Для более полной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
У меня ситуация такая, я генеральный директор ООО, в ООО три учредителя (я, бывший муж и его друг).Юридический
Здравствуйте. У меня ситуация такая, я генеральный директор ООО, в ООО три учредителя (я, бывший муж и его друг).Юридический адрес на адресе бывшего мужа.Его вызвали в налоговую и он заполнил и подписал форму Р34001, также как его друг. И еще сообщил что деятельность на его адресе тоже не ведется. Теперь три недостоверки. Можно как-то фирму спасти? Что можно для этого сделать?
, вопрос №3101859, Марина Сергеевна Гайт, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли работать в ООО в качестве замдиректора и при этом параллельно предоставлять услуги (транспортные грузовые) в качестве ИП?
Добрый день Ольга! Добрый день! Мое ИП ПУПКИН. работает по упрощенке. У меня транспортная компания. Есть заключенный договор с компанией ( ООО «БУБЛИК») , для которой я осуществляю транспортно-экспедиционные услуги, а именно, грузовые перевозки кормов для домашних животных с использованием своего транспорта (собственность) и водителей. Параллельно, я также работаю в ООО «БУБЛИК» (с которой у меня заключен договор на транспортно-экспедиционные услуги) в качестве Заместителя Директора. Это продолжается в течении 10-ти лет. Услуги ИП ПУПКИН для ООО «БУБЛИК» предоставляются по адекватным рыночным ставкам в рамках взаимной выгоды и оплачивается через расчетный счет в безналичной форме как и полагается. Акты передаются в электронной форме через КОНТУР ДИАДОК. ИП ПУПКИН, в свою очередь все эти годы сдает отчетность в налоговую и другие органы, использую КОНТУР ЭЛЬБУ. Все эти годы ( тьфу тьфу) проблем не было. В настоящее время наш главный бухгалтер ООО «БУБЛИК» бьет в «колокола», уверяя генерального директора в том, что это неправильно и налоговая обязательно до нас «докопается». Ссылок на конкретные налоговые законодательные акты при этом не предоставляются, предостерегая тем, что налоговые органы будут проверять на предмет ухода от налогов. Смущает их то, что я работаю заместителем генерального директора ООО «БУБЛИК», а также осуществляю коммерческую деятельность с этой же компанией в качестве ИП ПУПКИН 1) Есть ли признаки нарушений в деятельности, которая уже ведется в течении десяти лет? Налоговая пока на это не обращала внимание. Да и аудиторские проверки к такого рода вопросам не приводили. 2) Большая просьба предоставить мне развернутую письменную консультацию каким образом мне обезопасить обе стороны договора от «неприятностей» если таковые вообще нужно ожидать?
, вопрос №3179811, Фируз, г. Москва
Все
Я - директор ООО и едипронственный учредитель Просто директор
Я - директор ООО и едипронственный учредитель. Просто директор, не генеральный. Могу ли я принять на работу сотрудника с должностью технический директор? Можно ли не переименовывать свою должность в генерального? Или если это необходимо, как это сделать?
, вопрос №3224316, Маргарита, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Все
Я - директор ООО и единственный учредитель Просто директор
Я - директор ООО и единственный учредитель. Просто директор, не генеральный. Могу ли я принять на работу сотрудника с должностью технический директор? Можно ли не переименовывать свою должность в генерального? Или если это необходимо, как это сделать?
, вопрос №3224317, Маргарита, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте, Я генеральный директор ООО, в 2020 году исполнили с просрочками 3 гособоронзаказа, оформили
Здравствуйте, Я генеральный директор ООО, в 2020 году исполнили с просрочками 3 гособоронзаказа, оформили административку по всем 3-м контрактам на меня, в военной прокуратуре давал объяснения, что проблемы с доставкой импортных запчастей, там тольком не вдавались в проблему, все оформили шаблонно и передали в УФАС, уфас оформил на меня как на должностное лицо не предпринявшее действий для своевременного исполнения контракта, три штрафа по 30 тысяч рублей. Сейчас приставы начали взыскивать с меня эту сумму в 90 тысяч, заплатить нет ни возможности ни желания, подскажите пожалуйста, можно ли отменить или списать такие штрафы спустя столько времени?
, вопрос №3261499, Сенан Касумов, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 25.09.2017