Возможно ли заявить требование о назначении экспертизы без требования об установлении отцовства?

Добрый день! Необходимо установить отцовство через экспертизу, вопреки воле матери. Поскольку имеются сомнения в отцовстве. В свид-ве о рождении прочерк. В отношениях не состояли. На данном этапе необходима только установление факта. Не юридического! Получить доступ к ребенку добровольно не представляется пока возможным. Возможно ли заявить требование о назначении суд. экспертизы без требования об установлении отцовства? Поскольку это лишает возможности повторной подачи соотв. иска, если мать все же не предоствит возможности взять образец днк через суд?

Уточнение от клиента

Требование о назначении экспертизы и не чинении препятствий. без требования об установлении отцовства

Уточнение от клиента

Для ясности. Заявлено требование об установлении отцовства. Назначена экспертиза. Мать отказалась от проведения экспертизы. Отец естественно возражает против формальной записи об отцовстве на основании это. Не для этого он в суд ходил. Дальше что? Заявлять отказ от иска? Чтобы лишиться в будущем возможности снова обратиться с данным требованием?...

, План Б, г. Екатеринбург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Что значит, не предоставить возможности взять образец? Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Иначе никак. Если  она будет уклоняться от прохождения экспертизы, то суд примет решение в Вашу пользу и оспорит отцовство. Насильно ее никто не сможет заставить пройти с ребенком экспертизу.

План Б
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! Вам не кажется глупы признавать отцовство за лицом при отсутствии доказательств сего? Отцы для этого в суд идут по вашему?..

Не хотите — не обращайтесь в суд. Кто-то и идет. Не надо Вам это, тогда ждите, когда мать ребенка сама обратится в суд с иском об установлении отцовства. Экспертизу сделать Вы ее не заставите.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос решается очень просто. Вы обращайтесь в районный/городской суд по месту жительства матери с иском об установлении отцовства. Будет обязательно назначена экспертиза ДНК. Если мать ребенка будет уклоняться от экспертизы, Вы будете признаны отцом автоматически.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Не совсем понятно, матери отказываться от иска? Суд не должен принимать отказ от иска, этот нарушает права ребенка!

Коротко об этом не расскажешь, я предлагаю Вам более детальную консультацию в чате, если потребуется, готов подготовить документы для суда.
Если нужна более подробная юридическая консультация, «кликните» по моему имени, далее «общаться в чате».

План Б
Клиент, г. Екатеринбург

Отцу отказаться... зачем ему формальная запись....

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

заставить сделать экспертизу ДНК не может никто ( даже суд — ответчик имеет право отказаться от экспертизы). В настоящее вреся ( поскольку в свидетельстве стоит прочерк) вы не имеете никакого отношения к данному ребенку, поэтому просизводить какие- либо действия, кроме как подать в суд с требованием об установлении отцовства и с ходатайством о проведении экспертизы днк — других законных вариантов узнать ваш это ребенок или нет  — не существует.

План Б
Клиент, г. Екатеринбург

отдельно иск отдельно ход-во? или можно это сразу в иске?

Обычно ходатайство об экспертизе подается отдельным документом, но его можно подать одновременно с исковым заявлением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

План Б, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

План Б, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

План Б
Клиент, г. Екатеринбург

Ну так что, кто-нибудь поможет с ответом по существу?...

План Б
Клиент, г. Екатеринбург

Какие доказательства можно приложить к иску?