Что делать, если вовремя не вступил в наследство?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если мы не вступим в наследство в течении6 месяцев - как нам можно будет потом оформить дом и землю. А ситуация у нас следующая - мама умерла, у нее дом и земля в собственности(дркументы у нас на руках). В доме прописаны - сестра и я, ну и мама была. Мама замужем не была. Т.е. прямые наследники только мы с сестрой. Но! дом находится в деревне, и ценности как таковой особо не представляет. И еще не получается у нас - сестра несовершеннолетняя, официальный представитель ее - отец, который ехать к натариусу не собирается. И я, соответственно, не могу самостоятельно включить сестру в "список наследников".С какими трудностями мы можем потом столкнуться, если сейчас нотариально не оформим?

, Евгения, г. Тюмень
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгения. В дальнейшем придется в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства (не факт, что восстановят) либо устанавливать факт принятия наследства. Почему Вы не можете ее включить в список наследников? Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, сообщите нотариусу, что есть другой наследник первой очереди. Вы свое свидетельство о праве на наследство на свою долю получите, а сестра тогда получит, когда будет совершеннолетней, раз ее отец ехать никуда не хочет.

Евгения
Клиент, г. Тюмень

Подскажите еще, пожалуйста, что такое "фактическое принятие" наследства?

Это означает, что Вы фактически распорядились имуществом умершего, что-то взяли себе (какие-то вещи), что-то кому-то отдали, приняли меры по сохранению имущества умершего, оплачиваете коммунальные услуги за дом, налог на землю и т.п.