8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли Андрей и Оксана зарегистрировать брак в городе, где проживает их друг?

Четырнадцатилетний Андрей Данилов и Оксана Романенко решили вступить в брак. Их родители не возражали против этого брака. Андрей и Оксана обратились в орган местного самоуправления с просьбой дать разрешение на снижение брачного возраста. В ответ на это им было разъяснено, что согласно закону субъекта Российской Федерации, в котором они проживают, вступление в брак с учетом особых обстоятельств возможно только при достижении несовершеннолетними 15 лет, поэтому соответствующее разрешение выдано быть не может. Друг Андрея и Оксаны, проживающий в Тюменской области, посоветовал им не ждать целый год, а приехать и зарегистрировать брак в его городе, поскольку, по его сведениям, в Тюменской области выдают разрешение на вступление в брак гражданам, достигшим 14 лет.

24 сентября 2017, 20:55, Анастасия, г. Можайск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия пишите в чат- помогу решить

24 сентября 2017, 21:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 сентября 2017, 21:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Подскажите пожалуйста, я Гражданин Узбекистана девушка Гражданка Молдавии, можем ли мы в России зарегистрировать брак?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я Гражданин Узбекистана девушка Гражданка Молдавии,можем ли мы в России зарегистрировать брак?
15 марта, 14:06, вопрос №3008310, Арсен, г. Ступино
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я на расстоянии зарегистрировать брак?
Здравствуйте. Я нахожусь в Казахстане Зыряновского района, а мой парень сидит в тюрьме в Алмате. Могу ли я на расстоянии зарегистрировать брак?
16 апреля 2020, 06:51, вопрос №2745252, оксана, Алматы
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод в городе, где была регистрация брака?
Добрый вечер хотела бы узнать, вот прописка у нас в одном городе а регистрация произошла в другом городе, могу ли я подать на развод в городе где была регистрация? И еще есть ребёнок
08 января 2020, 16:10, вопрос №2639496, Назира, г. Уфа
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можем ли мы подать на развод в городе, где я нахожусь?
Мы с женой уже давно не живем вместе. И хотим подать на развод! Она беременна. Но по сложившимся обстоятельствам я не могу приехать по месту прописки где был заключен брак. Можем ли мы подать на развод в городе где я нахожусь
29 августа 2019, 17:40, вопрос №2490556, Роман, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могут ли граждане других стран зарегистрировать брак на территории РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли граждане других стран зарегистрировать брак на территории РФ? Я гражданин Республики Таджикистан, учусь в одном из Вузов России, имею вид на жительство. Хочу зарегистрировать брак с гражданкой Республики Таджикистана, на территории Российской Федерации.
30 марта 2019, 08:30, вопрос №2309741, Исмоил, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017