8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок получения военного билета в 36 лет?

Сейчас мне 36 лет не служил по семейным обстоятельствам, все документально подтверждено.Как мне сейчас получить военный билет,какие могут быть проблемы?Заранее благодарен за ответ.

24 сентября 2017, 20:43, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение выдавать или нет военный билет или справку решает призывная комиссия. Если есть уважительные причины не прохождения военной службы, т.е. на законных основаниях, то выдадут военный билет.

Согласно ч.2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

24 сентября 2017, 21:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга

Сейчас мне 36 лет не служил по семейным обстоятельствам, все документально подтверждено.Как мне сейчас получить военный билет, какие могут быть проблемы? Заранее благодарен за ответ.

Олег

Здравствуйте, Олег.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас.

Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки.

Для оформления военного билета Вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.


1. Получите направление на диагностические исследования.До медицинского освидетельствования Вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

2. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.Необходимо представить:
1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

3. Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки,у Вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

4.По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

24 сентября 2017, 21:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Каков порядок получения военного билета после достижения 27 лет?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, каков порядок получения военного билета по достижению 27 лет, при непрохождении службы в ВС, несколько лет проживал в другом городе, на учёт не вставал, повесток не получал.
27 мая 2019, 17:35, вопрос №1075481, Артем, г. Москва
1 ответ
Военное право
Какие сложности в получении военного билета возникнут у меня в 38 лет?
Добрый день. Ситуация такая. Мне 38 лет. Все медкомиссии проходил и хотел служить. Но в 18 лет из за смерти родителей стал опекуном. Потом посадили в тюрьму на 2 года. Переехал в другой город живу много лет в военкомат за это время не обращался. Возникла необходимость получить военный билет. Военкомат сделал запрос в старый военкомат, там моего дела не нашли(вообще ничего).Приписного на руках нет. Какие сложности в получении военного билета возникнут у меня? Опекунские документы не рельно восстановит. Справка о судимости есть. Что я получу? Справку или билет. И возможна ли уголовная ответственность?
30 января 2018, 06:25, вопрос №1889129, Андрей, г. Иваново
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Получение военного билета, если не хватило отсрочки
Здравствуйте. Вопрос о нюансах призыва на воинскую службу и порядке получения военного билета. После завершения университета я обучался в очной аспирантуре в период с конца 2013 по конец 2016 года. В это время, как и в любое другое время до этого я имел законную отсрочку от призыва на срочную службу в ряды российской армии. За время обучения в аспирантуре я сдал все необходимые кандидатские экзамены, написал почти всю диссертацию – в общем, успешно завершил обучение. Далее мне был дан год на завершение и защиту диссертации так же по закону. Это период с октября 2016 года по октябрь 2017 года (настоящий момент времени). Военкомат эту отсрочку признал (я даже представил справку из университета, подтверждающую мои намерения в защите, а они реальны). На октябрь 2017 года диссертация всё ещё не защищена, но я нахожусь очень близко к подаче документов в диссертационный совет, и прохожу различные мероприятия по подготовке к защите своей работы. Итак, мне звонит военкомат, и приглашают на мед. комиссию по призыву. Я объясняю ситуацию по защите, и мне устно(!) дают время защититься до конца декабря 2017 года. Повесток никогда не присылали, просто звонят раз в две недели и спрашивают, не защитился ли я. Дело в том, что мне в самом начале 2018 года исполнится 27 лет, и по закону я не буду подлежать призыву. Теперь, собственно, вопрос: будут ли у меня проблемы с получением военного билета после того, как мне исполнится 27 лет, если я вдруг не успею защититься до этого времени (мало ли что случится)? Повторюсь, у меня всё время была законная отсрочка, и получается только ноябрь и декабрь 2017 года выпадают на отсутствие законной отсрочки и устный(!) договор с военкоматом (звонили все, вплоть до начальника военкомата, со всеми договорился), а повесток на адрес прописки не приходило вообще. Могу ли я просто через неделю после дня рождения прийти в военкомат своего района и без проблем забрать положенный мне по закону военный билет, даже если не успею защититься к этому времени?
01 ноября 2017, 18:08, вопрос №1799197, Antony,
8 ответов
Защита прав призывников
Какой предусмотрен порядок получения военного билета?
Добрый день. У меня такой вопросик, подскажите пожалуйста. Возраст: 29 лет В армии не служил по причине того, что никто и никогда не прислал никаких повесток, ничего никогда не подписывал. На воинский учёт вставал в декабре 2003 года (выдали бумажку со штампом военкомата для паспортного стола, когда встал на учёт, где указаны мои Ф.И.О, адрес, и дата рождения) с тех пор тишина. Имею военно-учётную специальность, которую получил в ДОСААФ ВУС-666. В течении этого времени учился и работал официально, приходил в военкомат самостоятельно 2 раза: В первый раз, когда учился, чтобы отдать справку, что обучаюсь (не помню в каком году, нужно посмотреть - копию справки сделал на всякий случай), но уже тогда мне сказали - вы у нас не числитесь, приносите документы, и вставайте на учёт - принёс, опять на этом всё и закончилось. 2-раз, чтобы отдать документы при смене паспорта (одновременно менял и прописку), опять услышал тоже самое, тогда показал эту бумажку со штампом. Ничего не сказали, но пытались эту бумажку со штампом 2003 года забрать, сказав фразу: "а она вам не нужна...", и со скандалом вернули...После этого, опять тишина....повесток не было... Сейчас вопрос вот в чём: устраиваюсь на новую работу: военника, приписного нет соответственно, а отдел кадров требует, сказали: "ты принеси оттуда любые бумажки, всё, что дадут" На работе пока подписывал трудовой договор, заявление о приёме на работу, а так же бумажку, где было сказано, что в отсутствии необходимых предоставленных документов, будут вычитать из зарплаты - как я понял, если что, то штраф будет лежать не на работодателе, а на мне, если что... Как быть ? По сути, нужны документы воинского учёта достаточно срочно, а срочно это сделать не получится, как я понял... Знаю только, что никаких объяснительных не писать... На фразу, что мне никто и никогда повесток не присылал, они ответят - "сам был обязан явиться"...,хоть я и приходил, и отдавал им копии документов 2 раза, и как описывал - на этом всё и заканчивалось...
01 сентября 2017, 06:26, вопрос №1740058, Алексей,
2 ответа
Защита прав призывников
Какой предусмотрен порядок получения военного билета после 27 лет?
Добрый день. У меня такой вопрос. Мне исполняется 27 лет и у меня не было отсрочки перед аспирантурой (примерно 15 дней с 1 по 15 июля) - в этот период повестки не было, при этом во время отсрочки по специалитету мне провели мед. и приз. освидетельствование и направили на доп.обследование, которое я проходить не стал и обжаловал действия в вышестоящую инстанцию и ей было признано то, что мед. и приз. комиссия незаконны. При этом еще отмечу, что при оформлении отсрочки по аспирантуре меня направили на тоже самое мед.освидетельствование и я его прошёл именно при оформлении отсрочки. Хотелось бы узнать, что мне положено - справка или военный билет? Возможна ли какая-то ответственность (административная/уголовная)?
22 августа 2017, 16:15, вопрос №1731456, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017