Какой предусмотрен порядок получения военного билета в 36 лет?

Сейчас мне 36 лет не служил по семейным обстоятельствам, все документально подтверждено.Как мне сейчас получить военный билет,какие могут быть проблемы?Заранее благодарен за ответ.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение выдавать или нет военный билет или справку решает призывная комиссия. Если есть уважительные причины не прохождения военной службы, т.е. на законных основаниях, то выдадут военный билет.

Согласно ч.2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Сейчас мне 36 лет не служил по семейным обстоятельствам, все документально подтверждено.Как мне сейчас получить военный билет, какие могут быть проблемы? Заранее благодарен за ответ.

Олег

Здравствуйте, Олег.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас.

Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки.

  Для оформления военного билета Вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

 1. Получите направление на диагностические исследования.До медицинского освидетельствования Вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

 2. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.Необходимо представить:
1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

 3. Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки,у Вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

 4.По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).