8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить совместную недвижимость, чтобы наше решение не оспаривалось детьми?

МЫ С МУЖЕМ ВО ВТОРОМ БРАКЕ.ДЕТИ ОТ ПЕРВЫХ БРАКОВ У ОБОИХ.КАК ЛУЧШЕ - БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ ЗАВЕЩАНИЕ ,ЧТОБЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОДНОГО ВСЕ ИМУЩЕСТВО ОСТАЛОСЬ ДРУГОМУ СУПРУГУ И ДЕТИ НЕ СМОГЛИ ОСПОРИТЬ

24 сентября 2017, 19:43, ИРИНА, г. Волгоград
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Оспорить могут в любом случае. Но не факт что в итоге выиграют этот спор.

Брачный договор или отдельные его позиции могут действовать после смерти супруга(и), но при этом следует учитывать следующее:

В нем не следует определять права, возникновение которых связаны со смертью мужа или жены. Так как в этом случае в действие вступают нормы наследственного права, а договор может быть признан недействительным.
При составлении документа особое внимание следует обратить на срок его действия и на последствия, которые наступают в случае прекращения брака, в том числе по причине ухода из жизни одного из супругов.

Лучше всего будет заключить и брачный договор и составить завещание.

24 сентября 2017, 20:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

КАК ЛУЧШЕ — БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ ЗАВЕЩАНИЕ, ЧТОБЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОДНОГО ВСЕ ИМУЩЕСТВО ОСТАЛОСЬ ДРУГОМУ СУПРУГУ И ДЕТИ НЕ СМОГЛИ ОСПОРИТЬ

ИРИНА

Вы путаете данные понятие и они установлены законом с разной целью:

Брачный договор он определяет раздел имущества в случае расторжения брака, но не в случае смерти одного из супругов(наследование):

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть Вам необходимо и лучше написать завещание, если у Вас нет несовершеннолетних детей или иных иждивенцев, так как в данном случае:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

24 сентября 2017, 20:10
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Нужно составить завещание, но учтите обязательная доля в наследстве не зависит от завещании, несовершеннолетние дети и нетрудоспособные дети, родители будет наследовать тоже

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Удачи Вам

24 сентября 2017, 20:12
0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, брачный договор в данном случае не имеет никакого смысла, поскольку не регулирует отношения после смерти, завещание конечно могут оспорить, но оспорить могут любую сделку, но если все сделано правильно то шанс на его оспаривание минимальны, единственное условие которое необходимо учитывать при завещании — это право на обязательную долю, но такое право все равно возникнет после смерти одного из Вас в не зависимости от вида заключенной сделки, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 сентября 2017, 20:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить сейчас дом, чтобы он потом достался моим детям
Здравствуйте. Живу с мамой ей 75лет, от неё есть завещание на меня на наш дом. Я умру раньше ее. Как оформить сейчас дом, чтобы он потом достался моим детям.
01 сентября 2020, 19:18, вопрос №2853629, елена, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно оформить совместное имущество, чтобы не делить его ни с кем?
Как правильно оформить совместное имущество, чтобы не делить его ни с кем, чтобы оно осталось только моим детям?
29 января 2020, 20:04, вопрос №2665530, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
Оформление ипотеки в гражданском браке, чтобы на квартиру не претендовал ребенок от первого брака
Собираемся брать ипотеку с гражданским мужем, который имеет несовершеннолетнего ребёнка от первого брака (разведён и выплачивает алименты). В ипотеке выступаем как созаемщики и собственность квартиры делиться между нами пополам. Как оформить покупку недвижимости, чтобы ребёнок от первого брака не претендовал на данную квартиру? Какие есть варианты решения данного вопроса?
26 декабря 2018, 10:49, вопрос №2210248, Ксения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Как поступить, чтобы наше имущество не было изъято?
Добрый день!2 года назад меня признали виновником дтп,пострадавших не было. Сейчас потерпевший подал иск с требованием выплаты 830.000 рублей,потраченных им на ремонт авто. В моей собственности находится квартира(в ипотеке,супруга-созаемщик), машина(в кредит), дом(в собственности долевой,где собственники - я,супруга и двое несовершеннолетних детей). Возможно ли решение об удержании из зарплаты денежных средств,в пользу погашения задолженности? Что из имущества могут изъять? Как поступить,чтобы наше имущество не было изъято?
13 июля 2016, 11:18, вопрос №1313370, Сергей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как нам оформить совместное проживание, чтобы нам дали разрешение на брак?
Мне 17, моему парню 18. В органах местного самоуправления сказали, что нам могут предоставить разрешение только при наличие беременности и при совместном проживании. Естественно в 17 лет заводить ребенка не очень то и охота. Подскажите пожалуйста как нам оформить совместное проживание, чтобы нам дали разрешение на брак?
07 июля 2016, 04:54, вопрос №1306959, Foxi, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017