Как оформить совместную недвижимость, чтобы наше решение не оспаривалось детьми?

МЫ С МУЖЕМ ВО ВТОРОМ БРАКЕ.ДЕТИ ОТ ПЕРВЫХ БРАКОВ У ОБОИХ.КАК ЛУЧШЕ - БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ ЗАВЕЩАНИЕ ,ЧТОБЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОДНОГО ВСЕ ИМУЩЕСТВО ОСТАЛОСЬ ДРУГОМУ СУПРУГУ И ДЕТИ НЕ СМОГЛИ ОСПОРИТЬ

, ИРИНА, г. Волгоград
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Оспорить могут в любом случае. Но не факт что в итоге выиграют этот спор.

Брачный договор или отдельные его позиции могут действовать после смерти супруга(и), но при этом следует учитывать следующее:

В нем не следует определять права, возникновение которых связаны со смертью мужа или жены. Так как в этом случае в действие вступают нормы наследственного права, а договор может быть признан недействительным.
При составлении документа особое внимание следует обратить на срок его действия и на последствия, которые наступают в случае прекращения брака, в том числе по причине ухода из жизни одного из супругов.

Лучше всего будет заключить и брачный договор и составить завещание.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

КАК ЛУЧШЕ — БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ ЗАВЕЩАНИЕ, ЧТОБЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОДНОГО ВСЕ ИМУЩЕСТВО ОСТАЛОСЬ ДРУГОМУ СУПРУГУ И ДЕТИ НЕ СМОГЛИ ОСПОРИТЬ

ИРИНА

Вы путаете данные понятие и они установлены законом с разной целью:

Брачный договор он определяет раздел имущества в случае расторжения брака, но не в случае смерти одного из супругов(наследование):

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть Вам необходимо и лучше написать завещание, если у Вас нет несовершеннолетних детей или иных иждивенцев, так как в данном случае:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Нужно составить завещание, но учтите обязательная доля в наследстве не зависит от завещании, несовершеннолетние дети  и нетрудоспособные дети, родители будет наследовать тоже

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Удачи Вам

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, брачный договор в данном случае не имеет никакого смысла, поскольку не регулирует отношения после смерти, завещание конечно могут оспорить, но оспорить могут любую сделку, но если все сделано правильно то шанс на его оспаривание минимальны, единственное условие которое необходимо учитывать при завещании — это право на обязательную долю, но такое право все равно возникнет после смерти одного из Вас в не зависимости от вида заключенной сделки, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!