Какой предусмотрен порядок начисления алиментов после развода?

Жена решила разводиться .У нас 2 детей 7 и 9 лет. Я работаю неофициально.Я не против тратить деньги,но только на детей а не на наряды жены(за время супружества она свои деньги тратила только на себя).Поэтому мне придется стать на учет в службу занятости,чтоб ей платили с пособия а детям я все буду покупать сам-минуя ее.Я прав?

, олег, г. Ростов-на-Дону
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Жена решила разводиться.У нас 2 детей 7 и 9 лет. Я работаю неофициально.Я не против тратить деньги, но только на детей а не на наряды жены(за время супружества она свои деньги тратила только на себя).Поэтому мне придется стать на учет в службу занятости, чтоб ей платили с пособия а детям я все буду покупать сам-минуя ее.Я прав?

олег

Нет, так как если соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке. Размер алиментов, которые нужно платить ежемесячно, определит суд. По общему правилу размер алиментов  на двух детей — одну треть заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей.

В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ):

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.
подготовлено с помощью СПС Констультант плюс

То есть жена может подать на алименты в твердой денежной сумме и вас не спасет учет в службе занятости, а это будет поводом и основанием для взыскания с Вас в твердой денежной взыскания алиментов.

Был рад — если помог.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте, Вы можете с супругой заключить соглашение об уплате алиментов, где прописать условие о выплате алиментов в виде приобретения всего необходимого для детей на определенную сумму, также в суде Вы можете попросить перечислять деньги на счета Ваших детей, а отсутствие у Вас работы не лишает Вашу супругу требовать установление алиментов твердой денежной сумме привязав ее к размеру прожиточного минимума на детей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если жена обратиться с иском о взыскании в твердой сумме, а пособие у вас будет маленькое, раз вы не недавно уволились,  то суд взыщет больше чем 1/3 от пособия.