Как получить вычет на дом на садовом участке, если в налоговой отказывают?

Здравствуйте!

Приобретен жилой дом на садовом земельном участке. Предоставлена в налоговые органы выписка об основных характеристиках объекта, где указано "жилой дом".

Инспектор отказывает в предоставлении вычета без указания на статьи налогового кодекса. Опирается на выписку о правах (сокращённую, где указано "жилое строение без права регистрации") и требует оформления прописки.

" необходимо предоставить документ, подтверждающий приобретение "жилым строением" статуса "жилого дома" - пишет инспектор в уведомлении. А такой статус в выписке о правах может быть только в формулировке "жилой дом с правом регистрации", что незаконно. Оформление прописки не нужно для получения вычета.

Кроме того, в кодексе указано, что вычет вообще можно получить при покупке садового дома. (Ст 220, Имущественные налоговые вычеты, п. 2, пп. 1).

Написала в прокуратуру области, они спустили решение в городскую прокуратуру. А городская прокуратура не ответила вовсе.

Подскажите, пожалуйста, как мне получить вычет?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Кроме того, в кодексе указано, что вычет вообще можно получить при покупке садового дома. (Ст 220, Имущественные налоговые вычеты, п. 2, пп. 1).

Елена

прич чем тут вычет при продаже, когда Вы, судя по всему, хотите получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере 2 000 000 рублей?

" необходимо предоставить документ, подтверждающий приобретение «жилым строением» статуса «жилого дома» — пишет инспектор в уведомлении

Елена

инспектор руководствуется позицией Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 августа 2016 г. N 03-04-05/50118
О ПОЛУЧЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ ЖИЛЫМ ДОМОМ
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
— имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
Статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что:
— дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).Таким образом, вышеуказанный Федеральный закон разделяет понятия «жилое строение» и «жилой дом».
Из вышеприведенной нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.Таким образом, оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, до момента признания жилого строения жилым домом не имеется.В случае признания жилого строения жилым домом имущественный налоговым вычет налогоплательщик вправе получить указанные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с учетом установленных требований.Кроме того, в соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик в случае приобретения, в частности, жилого дома представляет, в том числе, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика жилой дом.
При получении документов на жилой дом налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

т.е. необходимо предоставить документ подтверждающий статус объекта именно как «Жилой дом».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кроме того, в кодексе указано, что вычет вообще можно получить при покупке садового дома. (Ст 220, Имущественные налоговые вычеты, п. 2, пп. 1). Написала в прокуратуру области, они спустили решение в городскую прокуратуру. А городская прокуратура не ответила вовсе. Подскажите, пожалуйста, как мне получить вычет?

Елена

Елена, добрый вечер! В ст. 220 НК действительно говорится про возможность получения вычета, но только в случае не покупки а продажи, применительно к вычету на приобретение речь именно о жилом помещении, жилом доме квартире, доли в них.