Можно ли несовершеннолетнему гражданину РФ носить с собой средства самообороны?
Добрый вечер, я девушка 15 лет и часто случается, что по пути домой за мной следует сомнительный человек. Зачастую привязываются не трезвые личности, т.к я живу в частном секторе и по соседству или на нашем районе часто можно встретить людей в алкогольном опьянении или же под одурманивающими средствами. Бывает же, что встречаешь невменяемого человека, который тоже пристает и чем это может закончится никто не знает. Из-за тревоги за свою жизнь, я решила спросить у вас - можно ли несовершеннолетнему гражданину носить с собой в целях безопасности и самообороны газовый баллончик или электрошокер?
Если нельзя, то как обезопасить свою жизнь? Порой, от страха при крике человека о помощи, люди не поспешат выйти на улицу и помочь. Бывают случаи, что набрать кому-то знакомому или в полицию тоже не удается.
Представим ситуацию. На несовершеннолетнего девушку/молодого человека напали, он применил ГБ/ЭШ, злоумышленник упал на землю, человек вызвал полицию. Будет ли наказание несовершеннолетнему за применение ГБ или ЭШ?
Заранее спасибо за ответ.