8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление РВП по браку для гражданина Украины

Добрый день. Я гражданин Украины, 23 сентября зарегистрировал брак с гражданкой РФ в городе Москва. Моя жена на данный момент не имеет регистрации. Была прописана в другом регионе РФ, но после восстановления паспорта прописку еще не поставили. У меня на данный момент есть миграционная карта и временная регистрации на 3 месяца. Планирую подать документы для получения РВП. Изучив информацию в свободном доступе узнал, что мне необходимы следующие документы:

- Два заполненных заявления. Образец бланка заявления можно найти в свободном доступе в интернете, либо в миграционной службе;

- Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

- Две фотографии (можно как цветные, так и черно-белые);

- Свидетельство о вступлении в брак с гражданином РФ;

- Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины. Стоимость услуги уточняется в миграционной службе;

После передачи всех необходимых документов в федеральную службу мигрантов, гражданину Украины остается только медицинская комиссия. Сроки получения РВП по браку: два месяца, если брак заключили гражданин Украины и российский житель. После получения РВП сразу планировал оформить постоянную регистрацию на 1 год у знакомых. (оформить регистрации у своей супруги по определенным обстоятельствам невозможно) Недавно узнал, что рекомендуют сразу оформить снова временную регистрацию на 3 месяца, а по ее окончании уже постоянную на 1 год у знакомых, чтобы к моменту подачи заявления на ВНЖ (через 6 месяцев после получения РВП), срок действия регистрации был больше 6 месяцев.

Встречая разную противоречивую информацию у меня есть несколько вопросов.

- Правильно ли я все написал выше, может есть дополнения?

- Требуется ли наличии постоянной регистрации у моей супруги, гражданки РФ? Или ей достаточно временной регистрации? Или же ее регистрация вообще не требуется?

- Достаточно ли моей временной регистрации на данный момент, чтобы получить РВП в Москве?

- Правда ли после получения РВП возможно сразу оформить временную регистрацию, а потом уже постоянную на год?

- Не потребуют ли при оформления РВП дополнительных документов, к примеру гарантии, что супруга сможет меня прописать или договор с арендодателем?

P.S. Интересует вся информация, что мне потребуется.

24 сентября 2017, 17:14, Руслан, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление ЕСПЧ от 09.04.2015 «Дело „Мурадели (Muradeli) против Российской Федерации“ (жалоба N 72780/12) По делу обжалуется жалоба на административное выдворение заявителя из Российской Федерации в страну гражданства в связи с неоднократным совершением им административных правонарушений.

47. Иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, имеет право на получение разрешения на временное проживание, имеющего трехлетний срок действия (пункт 1 и подпункт 4 пункта 3 статьи 6 Закона о правовом положении иностранных граждан).
48. Территориальный орган Федеральной миграционной службы рассматривает заявление о выдаче разрешения на временное проживание в шестимесячный срок. Он направляет запросы в органы безопасности, службу судебных приставов, налоговые органы, органы социального обеспечения, органы здравоохранения и другие заинтересованные органы, которые должны в течение двух месяцев предоставить сведения о любых обстоятельствах, известных им, могущих препятствовать выдаче разрешения на временное проживание. После получения такой информации местный орган Федеральной миграционной службы или внутренних дел решает вопрос о выдаче разрешения на временное проживание или об отказе в выдаче (пункты 4 и 5 статьи 6 Закона о правовом положении иностранных граждан).
49. В выдаче трехлетнего разрешения на временное проживание может быть отказано лишь в исчерпывающе определенных случаях, например, если лицо привлекалось к административной ответственности в связи с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации два или более раз за год (подпункт 7 пункта 1 статьи 7 Закона о правовом положении иностранных граждан). Кроме того, разрешение на временное проживание не может быть выдано в течение пяти лет после административного выдворения или депортации лица из Российской Федерации (подпункт 3 пункта 1 статьи 7 Закона о правовом положении иностранных граждан).

У вашей жены должно быть место жительства.

24 сентября 2017, 17:33
0
0
0
0

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Если у вашей жены нет места жительства в Москве, то вам РВП в Москве не дадут.

24 сентября 2017, 17:39

Статья 20. Место жительства гражданина

Комментарий к статье 201. В п. 1 комментируемой статьи дается определение понятию «место жительства гражданина». Это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Отметим, что более подробное определение данного понятия приводится в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В указанном Законе (см. ст. 2) местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

24 сентября 2017, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

1. Для получения РВП Вы должны:

— законно пребывать на территории России, те состоять на миграционном учете по месту пребывания (временная прописка);

— срок вашего пребывания не должен превышать 90 суток либо Вы должны иметь патент на работу и оплаченные чеки;

— у Вас должен быть действующий полис ДМС;

2. В указанный список добавьте: копия паспорта супруги и мед справки, потому что Вы идете вне квоты, поэтому медицину представляете одновременно с заявлением.

3. ОВМ при подаче заявления на РВП не интересует место регистрации Вашей супруги. Она может иметь как постоянную, так и временную регистрацию, но это никак не связано с вопросом получения Вами РВП.

4. После получения РВП Вы можете оформить как постоянную, так и временную регистрацию. Срок постоянной регистрации не превышает срок РВП.

5. После подачи документов на РВП, Ваше пребывание в России продлевается на срок рассмотрения заявления о РВП (2 мес) в том случае, если у Вас нет патента и Вы пребываете на основании 90 дней. В таком случае, после подачи заявления на РВП, Вы продлеваете временную регистрацию на 2 мес., а после получения РВП имеете право на постоянную регистрацию на 3 года.

С ув., Алёна

24 сентября 2017, 17:59
1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Юрист Андрей Харитонов выше указал, что для моей супруги требуется место жительства в Москве иначе РВП мне не дадут. Это не верно?

24 сентября 2017, 18:16

Вы подаете на РВП по месту Вашей регистрации по месту пребывания.

24 сентября 2017, 18:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Какой паспорт нужен для оформления РВП гражданину Украины, внутренний или заграничный?
Добрый день! Какой паспорт нужно подавать в составе документов для оформления РВП для гражданина Украины, загранпаспорт или внутренний паспорт Украины?
17 января 2019, 09:47, вопрос №2227723, Инна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Регистрация брака граждан Украины, которые участвуют в программе переселения соотечественников
Можно ли зарегистрировать брак гражданам Украины на Украине, когда в России у них на руках документы об участии в программе переселения соотечественников?
29 мая 2018, 11:08, вопрос №2009791, Марина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как вступить в брак гражданам Украины в РФ?
У меня РВП , у нее временное убежище . В гражданском браке 10 лет.Как вступить в брак гражданам Украины в РФ . Я родился в России . А она на Украине.
02 июня 2016, 13:11, вопрос №1272619, Витор, г. Смоленск
1 ответ
Миграционное право
Нужна ли квота при оформление РВП на гражданина Украины?
Здравствуйте. У меня вопрос по оформлению разрешения на временное проживание (РВП). Я гражданин России, у меня есть сын - гражданин Украины (возраст больше 18 лет), при оформлении РВП на сына ему нужна квота или на него не распространяется требование по квоте?
21 марта 2016, 14:51, вопрос №1189533, Владимир, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Оформление РВП для граждан Украины без квоты
РВП без учета квоты может быть выдано тем гражданам Украины, которые: достигли 18 лет и были признаны недееспособными/ограниченно дееспособными, а документы на РВП подаются ими совместно с родителями. не достигли 18 лет и получают разрешение на РВП совместно с родителем — гражданином Украины; не достигли 18 лет, а заявление на получение РВП на них заполняется родителем — гражданином РФ; родились на территории РСФСР или РФ либо имели в прошлом гражданство СССР; признаны нетрудоспособными, а в РФ у них имеются дееспособные дети — граждане РФ; имеют нетрудоспособного родителя — гражданина РФ; и т.д. Интересует толкование фразы " родились на территории РСФСР или РФ либо имели в прошлом гражданство СССР" Я был гражданином СССР, но на территории Украины. Это будет основанием для получения РВП без квот?
01 августа 2015, 10:40, вопрос №926228, Эдуард, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017