8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно составить расписку/договор на обмен квартирами после выплаты ипотеки?

Здравствуйте! Я в долевой собственности с сестрой 50/50 квартиры. Мы хотим разъехаться таким образом: я беру ипотеку на квартиру - там будет жить сестра, я собственник (так как ипотека на мне), в моей квартире сестра также остается собственником доли пока платится ипотека. НО! я не имею право находится и совершать гражданско-правовые сделки с квартирой, которая в ипотеке, а сестра не имеет право тоже самое в нашей квартире. Когда ипотека мной погашается, то мы оформляем договоры купли-продажи и "меняемся документами".

ВОПРОС: как данное юридически грамотно составить? договор, расписка или соглашение? заверит ли это нотариус? и вообще такое законом предусмотрено?

24 сентября 2017, 16:55, ирина, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Так как у вас имеется долевая собственность, то однозначно придется обращаться к нотариусу. Именно он будет составлять вам договор, в котором конкретно будут прописаны все условия для совершения вами сделки. То есть нотариус пропишет тот факт, что у вас есть квартира в долевой собственности с сестрой, что вы берете ипотеку, и после погашения данной ипотеки, вы обязуетесь заключить Основной договор купли-продажи. Нотариус должен составить вам предварительный договор, который установит сроки для заключения основного договора.

24 сентября 2017, 17:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я использовал материнский капитал и соответственно дал обязательство выделить долю в квартире после выплаты ипотеки (детей двое 12 и 5 лет)
Здравствуйте. У меня квартира в ипотеке. Я использовал материнский капитал и соответственно дал обязательство выделить долю в квартире после выплаты ипотеки (детей двое 12 и 5 лет). Могу ли я не выделяя долю продать квартиру (когда получу закладную) и приобрести другую с большей площадью и только потом выделить долю?
05 января, 08:48, вопрос №152198, Алексей, снт. Волга
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить квартиру после выплаты ипотеки?
Добрый день! в 2017 году с мужем взяли ипотеку. ипотека оформлена на нем я являюсь со заёмщиком . в данный момент ипотеку плачу я , с мужем вмести не живём , как быть если через 12 лет муж заявит свои права на долю в квартире после выплаты ипотеки . пока развод ещё не оформили, в банк идти не хочет и платить тоже не отказываеться только не платит.
15 марта 2019, 03:55, вопрос №2291620, ирина, г. Чита
2 ответа
Нотариат
Как зафиксировать обещание передачи 1/2 доли квартиры после выплаты ипотеки?
Каким документом возможно Зафиксировать обещание передачи 1/2 квартиры после выплаты ипотеки ? (Я созаемщик по кредитному договру, но не участник дду, Т.е. без прав собственности )Общалась с одним нотариусом, сказал, что возможно оформить договор обещания дарения 1/2 квартиры , но в дальнейшем после погашения кредита и оформления собственности , отдадим очень много денег , поскольку все договора уже будут нотариальными? Действительно ли это так ? И насколько серьезно нам придётся заплатить в дальнейшем?
02 августа 2018, 06:16, вопрос №2068058, Виктория, с. Ербогачен
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я продать квартиру после выплаты ипотеки?
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Вопрос по мат. капиталу. Мы купили квартиру в ипотеку, погасили мат.капиталом часть ипотеки, нам осталось год чтоб выплатить ипотеку. Могу ли я продать эту квартиру после выплаты ипотеки? какие условия продажи?
01 февраля 2016, 16:05, вопрос №1124547, Наталья, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Какие доеументы оформить, что бы квартира после выплаты ипотеки перешла в собственность?
Добрый день. Молодой человек хочет взять ипотеку, но выплачивать буду ее сама. Какие надо оформить документы, что бы квартира после выплаты ипотеки перешла мне в собственность?
14 марта 2014, 06:51, вопрос №395371, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017