Как юридически грамотно составить расписку/договор на обмен квартирами после выплаты ипотеки?

Здравствуйте! Я в долевой собственности с сестрой 50/50 квартиры. Мы хотим разъехаться таким образом: я беру ипотеку на квартиру - там будет жить сестра, я собственник (так как ипотека на мне), в моей квартире сестра также остается собственником доли пока платится ипотека. НО! я не имею право находится и совершать гражданско-правовые сделки с квартирой, которая в ипотеке, а сестра не имеет право тоже самое в нашей квартире. Когда ипотека мной погашается, то мы оформляем договоры купли-продажи и "меняемся документами".

ВОПРОС: как данное юридически грамотно составить? договор, расписка или соглашение? заверит ли это нотариус? и вообще такое законом предусмотрено?

, ирина, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Так как у вас имеется долевая собственность, то однозначно придется обращаться к нотариусу. Именно он будет составлять вам договор, в котором конкретно будут прописаны все условия для совершения вами сделки. То есть нотариус пропишет тот факт, что у вас есть квартира в долевой собственности с сестрой, что вы берете ипотеку, и после погашения данной ипотеки, вы обязуетесь заключить Основной договор купли-продажи. Нотариус должен составить вам предварительный договор, который установит сроки для заключения основного договора.