Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морального ущерба по статье 116 УК РФ?

Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морального ущерба по статье 116 ук рф, не подавая заявления в полицию?

, Дарья, г. Краснодар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морального ущерба по статье 116 ук рф, не подавая заявления в полицию?

Здравствуйте, Дарья!

Моральный ущерб назначается в рамках конкретного дела. Без возбуждения УД, иск у Вас не примут.

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.