8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков налог за продажу квартиры в собственности менее 3 лет?

купили квартиру за 1375000 в 2016 , продаем за эту же сумму . кадастровая стоимость 783277,53, при этом мы получили налоговый вычет 90000р . нужно ли нам платить налог за продажу квартиры?

24 сентября 2017, 16:34, Юлия, г. Тобольск
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия.

Подлежит уплате налог с суммы 375000 рублей (1375000-1000000) при условии что Вы одновременно не покупаете другое жильё.

Обоснование

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

24 сентября 2017, 17:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как заплатить минимальный налог с продажи квартиры, если менее 3 лет в собственности?
Добрый день! Я получила квартиру по договору дарения от сестры. В собственности менее 3 лет.Сейчас продаю. По ипотеке лучше указывать полную стоимость квартиры. В этом же налоговом периоде я хочу приобрести другую квартиру. На данный момент я ИП, налоги оплачиваю по упрощенке-минимальные. Могу ли я получить 2 налоговых вычета с продажи (1 000 000 руб) и налоговый вычет с покупки (2 000 000 руб) и указать все в 1 декларации, заплатив 13% от оставшийся суммы. Стоимость квартиры 4,3 млн.руб- 1 млн. -2 млн.= 1, 3 млн. руб. То есть 13% от 1, 3 млн. руб= 169 000 руб. И второй вопрос-могу ли я в договоре продажи (по ипотеке)просить покупателей указать меньшую сумму чем 4, 3 млн. (например 3,5 млн) Сумма в договоре должна быть не меньше взятой ипотеки или 100%, какая есть? Наталья
27 июля 2016, 10:54, вопрос №1327631, Наталья, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
В каком размере следует оплатить налог с продажи квартиры,находящейся в собственности менее 3 лет?
Продаем квартиру находящуюся в собственности менее 3 лет. Покупают ее по ипотеке. По факту владеем этой квартирой 5 лет, но между родственниками был договор мена одинаковыми квартирами в одном подъезде. И получается что владеем ее около 1,5 лет. Продаем ее за 1,5 млн . руб. Два взрослых собственника. Какова сумма налога с продажи. И как можно его избежать? Спасибо.
17 сентября 2015, 10:15, вопрос №978339, Юлия Проценко, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Продажа квартиры собственность менее 3 лет
почему покупателя очень интересует сколько в собственности квартира если менее 3 лет то дальше разговор заканчивается
14 мая 2015, 16:39, вопрос №837514, Галина,
1 ответ
Право собственности
Продажа квартиры владение менее 3 лет
Здравствуйте! Подcкажите с какой суммы оплачивается 13% при продаже квартиры (владение менее 3х лет)?
13 сентября 2013, 02:26, вопрос №216356, Владимир, г. Якутск
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет
Скажите пожалуйста, я 2 года назад покупала квартиру за 1300000, сейчас имею намерение продать её за такую же цену. Буду ли я платить 13% налог, т.к собственность менее 3 лет???
28 июля 2013, 17:54, вопрос №149114, елена, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017