8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на отца за неуплату алиментов, если мне уже 19 лет?

Можно ли подать в суд на отца за неуплату алиментов,если мне уже 19

Он лишен родительских прав с 5 лет

У него долг висит

24 сентября 2017, 15:05, Светлана, г. Тула
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если алименты взысканы, то зачем еще раз подавать, Вы вправе требовать погашения долга в полном объеме. Обратитесь к приставам, а если последние бездействуют, то пишите жалобу

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ][Глава 38][Статья 360]
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

24 сентября 2017, 15:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Дунаева
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Светлана.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов


1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

24 сентября 2017, 16:17
0
0
0
0
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Вы можете требовать долг до 18 лети, образовашиюся задолженость должны взыскать приставы. Ноый иск возможен по процентам на долг.

24 сентября 2017, 16:19
0
0
0
0
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, вы имеете право взыскать неустойку на долг по алиментам, если алименты уже взысканы, то взыскивать их еще раз не требуется. Если это сделано ранее не было, то сейчас уже их взыскать не получится, так как это возможно до исполнения ребенку 18 лет. Следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понимать, причину того, что долг не погашается.

Работаю в Туле, возможно представление в ОССП, судах нашего города.

Всего доброго

25 сентября 2017, 20:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить мою мать родительских прав, если мне 19 лет?
Здравствуйте. Мне на днях исполнилось 19 лет. Живу я в ЯНАО,город Тарко-Сале. Дело в том, что я не живу с мамой уже с 14 лет. Она выгнала меня из дома. вела аморальный образ жизни. Меня к себе приютил Дядя и воспитывал все это время. Но он старенький уже. И денег совсем нет. Еле еле проживаем. Недавно умер мой родной отец. Могу ли я куда то обратиться, чтобы получать льготы по потере кормильца?! И можно ли лишить мою мать родительский прав, если мне 19 лет?
08 января 2020, 20:06, вопрос №2639679, оля, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на детей на алименты, если у них ВНЖ в России?
можно ли подать на детей на алименты если у них ВНЖ в России. Как это сделать? ............................................................................................................. ................................................................................................................................... .......................................................................................................................................
27 декабря 2019, 14:11, вопрос №2632636, эрих, г. Коломна
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на отца на алименты, пока совершеннолетний ребенок получает образование?
Дочке 20 лет, поступила учиться в колледж на очно, на период обучения я обеспечиваю ее одна, можно ли подать на отца на алименты пока ребенок получает образование?
05 января 2018, 22:02, вопрос №1862917, Марина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли забрать заявление о взыскании алиментов, если уже принято судебное решение?
Можно ли забрать заявление на взыскание алиментов если суд уже был и было принято решение ??? .
23 июля 2017, 19:45, вопрос №1704232, Ирина, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли подать встречный иск на алименты, если написал отказ от ребенка?
Можно ли подать встречный иск на алименты если написал отказ от ребенка, бывшая жена попросила чтоб я дал ей отказ от ребенка мотивируя это тем что у ребенка будет новый отец, я написал , теперь она подола на меня алименты, с ребенком я хочу видится ну она против что мне сделать?
20 сентября 2016, 17:31, вопрос №1383469, дима, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017