Можно ли подать в суд на отца за неуплату алиментов, если мне уже 19 лет?

Можно ли подать в суд на отца за неуплату алиментов,если мне уже 19

Он лишен родительских прав с 5 лет

У него долг висит

, Светлана, г. Тула
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если алименты взысканы, то зачем еще раз подавать, Вы вправе требовать погашения долга в полном объеме. Обратитесь к приставам, а если последние бездействуют, то пишите жалобу

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ][Глава 38][Статья 360]
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Светлана.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете требовать долг до 18  лети, образовашиюся задолженость должны взыскать приставы. Ноый иск возможен по процентам на долг.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы имеете право взыскать неустойку на долг по алиментам, если алименты уже взысканы, то взыскивать их еще раз не требуется. Если это сделано ранее не было, то сейчас уже их взыскать не получится, так как это возможно до исполнения ребенку 18 лет. Следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понимать, причину того, что долг не погашается.

Работаю в Туле, возможно представление в ОССП, судах нашего города.

Всего доброго