8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится наследование квартиры умершего между двумя его детьми?

Уважаемые юристы,

умер отец двоих уже совершеннолетних детей, единственный владелец квартиры. Какой порядок оформления наследства на двоих детей (других наследников нет) и на какую долю в недвижимости может претендовать каждый из двух детей, если отец был единственным собственником квартиры (согласно выписке из ЕГРН), но, возможно, в этой квартире прописан один из детей - как делятся доли и с чего начать оформление документов на наследование?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти обращайтесь к любому нотариусу и открывайте наследственное дело. Когда 6 месяцев пройдет нотариус выдаст каждому из детей свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! 1/2 независимо от того, кто там еще прописан, верно?

Да, независимо от того кто там прописан.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли отключение канализации без предупреждения, если в квартире проживает двое детей?
здравствуйте! нам поставили заглущку на канализацию не предупредив и не оповестив заранее!!!в квартире есть два ребенка 3 года и 5 месяцев,законно ли это и что делать?есть задолженность по кварплате 70 тыс руб.
, вопрос №1561613, диляна, г. Уфа
3 ответа
Кредитование
Долг по кредиту не могу гасить, живу на съемной квартире с двумя детьми. Как выйти из ситуации?
суд присудил 280000 банку.. живу с двумя детьми на съемной квартире,,, как быть дальше? своего жилья нет..
, вопрос №1249411, Анна, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какая доля в наследовании квартиры,пологается несовершеннолетним детям
У моего несовершеннолетнего ребёнка умер отец, по закону какую долю в наследовании квартиры он будет иметь?
, вопрос №894036, елена, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Право на наследование квартиры
Умер сын. Имеет ли право на наследование квартиры его супруга, брак с которой зарегистрирован полтора года назад? Совместных детей в браке нет. Супруга прописана в другой квартире. Квартира приватизирована в 2002 году. Если супруга имеет право на наследование квартиры, то какова ее доля? Наследников двое - супруга и мать умершего.
, вопрос №504182, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Наследование квартиры при одном ребенке
Скажите пожалуйста, надо ли оформлять дополнительные документы на наследование квартиры, если я прописана в квартире, но в приватизации участвовала одна мама. Я единственный ребенок.
, вопрос №393561, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ