Как добиться выплаты алиментов на ребенка, если ответчика не могут найти?

Здравствуйте.

Развелась с мужем и он пропал (есть один ребёнок 4 года),на алименты подала,его не могут найти.

Что можно сделать,чтобы добиться выплат на ребёнка?

Заранее спасибо

, Венера, г. Кемерово
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

ОБратиться к приставам с заявлениями:

— о розыске должника и его имущества, обращении взыскания на него;

— о запрете выезда из РФ;

— о расчете задолженности по алиментам;

— об ограничении спец.права (управления автомобилем).

Если приставы не шевелятся, то жалобу на них в прокуратуру и (или) главному приставу региона и (или) в суд.

Удачи!

Венера
Клиент, г. Кемерово

Большое спасибо Вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Венера, здравствуйте!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

Венера, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Согласно закону об исполнительном производстве

Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

Если приставы не выносят постановление либо отказывают в розыске можете обжаловать их действия в суд