Может ли бывший муж взять дубликат свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе?

С бывшим мужем в разводе. Родительских прав не лишен. Оригинал св-ва о рождении на ребенка у меня. Может ли он самостоятельно обратится в органы ЗАГС за дубликатом св-ва о рождении, чтоб в последствии подать документы на запрет выезд ребенка за границу? Без оригинала заверить копию у нотариуса он соответственно не сможет. Но сможет ли взять дубликат и уже с ним обратиться в ФМС?

, Елена, г. Саратов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, да, сможет.

Такое, кстати, далеко не редкость.

Точно такая же ситуация была.

Пришел отец ребенка. Я его направил в ЗАГС. Он принес дубликат св-ва о рождении ребенка и сразу же подал в УФМС запрет.

В итоге никуда мама с ребенком не выехали.

Потом в мирном порядке все разрешили сняли запрет.