Какие пособия полагаются на ребенка после полутора лет для безработной матери?

Добрый день! На какие выплаты я могу рассчитывать после того, как моему ребёнку Исполнится 1,5 года? Я до беременности не работала, сейчас толе нет, семья немалоимущая, в госсад не ходим. Где я должна оформлять и какие документы нужно мне нести, если проживаем в г самара, а прописаны в г тюмень? Спасибо.

, Екатерина, г. Оренбург
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

 Безработные родители либо студенты оформляют пособие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН) со дня рождения ребенка. Величина ежемесячной выплаты для них строго установлена:3065,69 руб. — на осуществление ухода за первым ребенком;
6131,37 руб. — за вторым и последующим.
Предприниматели обращаются в фонд социального страхования (ФСС), если они добровольно платили страховые взносы за прошлый год, если не уплачивали, то оформляют пособие в ОСЗН. Однако ежемесячная сумма пособия для них в любом случае равна размеру пособия для неработающих.
Лица, которые имеют несколько оснований для пособия по уходу за ребенком, вправе выбирать, по какому именно из них они будут получать ссылка http://detskie-posobiya.moloda... Но Вы должны быть зарегистрированы в службе занятости, как безработная.