8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 16 лет переехать в другой город и выйти замуж без разрешения родителей?

Здравствуйте. Хочу в 16 лет переехать из Москвы в Омск в своему мч, после жениться на нем.

И меня интересует два вопроса

1) Могу ли я переехать в другой город в 16 лет без родителей?

2)Могу ли я в 16 лет без разрешения родителей жениться?

, Мария, г. Москва
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не можете переехать без родителей.

Выходите замуж, а потом переезжайте, если Вам разрешат выйти замуж.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится: «… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет… ».

Что подразумевается под уважительными причинами при рассмотрении вопроса о вступлении в брак несовершеннолетних четкого их определения закон не дает, однако в качестве примеров приводятся следующие ситуации беременность несовершеннолетней девушки или рождение у нее ребенка, отсутствие у несовершеннолетней матери должных средств к воспитанию и уходу за ребенком, непосредственная угроза жизни несовершеннолетнего лица или признание его судом полностью дееспособным и т.д.

Обстоятельства, которые могут служить поводом для заключения брака несовершеннолетним лицом, должны быть документально подтверждены. К таким документам могут относиться: справка из поликлиники или женской консультации о беременности несовершеннолетней, копия решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) и т.д.

Заявление о разрешении на вступление в брак несовершеннолетнего лица подается им лично вместе с документами, подтверждающими наличие особых обстоятельств, по месту государственной регистрации брака в администрацию города, района.

В соответствии с действующим региональным законодательством при подаче заявления о вступлении в брак несовершеннолетним лицом может потребоваться также разрешение его родителей (лиц, их заменяющих) либо представителя органа опеки и попечительства.

Отказ органов местного самоуправления во вступлении в брак несовершеннолетним лицам либо отказ от регистрации такого брака в органах ЗАГС могут быть обжалованы в суде самими лицами, желающими вступить в брак, либо их родителями (лицами, их заменяющими) или представителем органа опеки и попечительства на общих основаниях.

Таким образом, по закону, совершенно не важно, сначала вы переедете в другой город для регистрации брака или после такой регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Взяла комнату в ипотеку до брака, вышла замуж, имеет ли муж при разводе права на комнату?
Взяла комнату в ипотеку до брака, вышла замуж, имеет ли муж при разводе права на комнату?
, вопрос №4052608, Ирина Трофимова, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет, а моей бывшей 14 лет, если я с ней переспал по обоюдному согласию, родители её знали об этом и сами дали доброе, смогут меня посадить за это?
Здравствуйте, мне 16 лет, а моей бывшей 14 лет, если я с ней переспал по обоюдному согласию, родители её знали об этом и сами дали доброе, смогут меня посадить за это?
, вопрос №4052457, Фёдор, г. Ноябрьск
Все
Если мать с дочкой уехала в другой город и там сошлась с другим
Если мать с дочкой уехала в другой город и там сошлась с другим человеком а отец хочет вернуть дочь как быть причем они невразводе
, вопрос №4052027, Савелий,
Все
Добрый день когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру
Добрый день, когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру, т.к был кредит не от официального банка, квартиру забрали и выписали двух несовершеннолетних детей на тот момент, сейчас на данный момент мне уже 20,смогу ли я подать заново в суд на рассмотрение дела или что то в этом духе?
, вопрос №4048819, Руслан, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
Добрый день, вчера произошло довольно серьёзное ДТП. Отец под состоянием эффекта подписал документ, в котором написано, что он является виновником. Автоком не сделал фото разметок дороги и общей местности. Записи с регистратора нет, камер ГИБДД тоже. Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
, вопрос №4048679, Николай, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 24.09.2017