8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 16 лет переехать в другой город и выйти замуж без разрешения родителей?

Здравствуйте. Хочу в 16 лет переехать из Москвы в Омск в своему мч, после жениться на нем.

И меня интересует два вопроса

1) Могу ли я переехать в другой город в 16 лет без родителей?

2)Могу ли я в 16 лет без разрешения родителей жениться?

24 сентября 2017, 11:43, Мария, г. Москва
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не можете переехать без родителей.

Выходите замуж, а потом переезжайте, если Вам разрешат выйти замуж.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

24 сентября 2017, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится: «… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет… ».

Что подразумевается под уважительными причинами при рассмотрении вопроса о вступлении в брак несовершеннолетних четкого их определения закон не дает, однако в качестве примеров приводятся следующие ситуации беременность несовершеннолетней девушки или рождение у нее ребенка, отсутствие у несовершеннолетней матери должных средств к воспитанию и уходу за ребенком, непосредственная угроза жизни несовершеннолетнего лица или признание его судом полностью дееспособным и т.д.

Обстоятельства, которые могут служить поводом для заключения брака несовершеннолетним лицом, должны быть документально подтверждены. К таким документам могут относиться: справка из поликлиники или женской консультации о беременности несовершеннолетней, копия решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) и т.д.

Заявление о разрешении на вступление в брак несовершеннолетнего лица подается им лично вместе с документами, подтверждающими наличие особых обстоятельств, по месту государственной регистрации брака в администрацию города, района.

В соответствии с действующим региональным законодательством при подаче заявления о вступлении в брак несовершеннолетним лицом может потребоваться также разрешение его родителей (лиц, их заменяющих) либо представителя органа опеки и попечительства.

Отказ органов местного самоуправления во вступлении в брак несовершеннолетним лицам либо отказ от регистрации такого брака в органах ЗАГС могут быть обжалованы в суде самими лицами, желающими вступить в брак, либо их родителями (лицами, их заменяющими) или представителем органа опеки и попечительства на общих основаниях.

Таким образом, по закону, совершенно не важно, сначала вы переедете в другой город для регистрации брака или после такой регистрации.

24 сентября 2017, 16:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли вернуть статус матери-одиночки, если я вышла замуж беременной, но муж не является отцом ребёнка?
Здравствуйте! Можно ли вернуть статус матери-одиночки, если я вышла замуж беременной, но муж не является отцом ребёнка? Сейчас мы в разводе.
25 июня, 16:04, вопрос №3060327, Светлана, г. Торжок
1 ответ
Семейное право
Можно ли с колледжа уезжать в 16 лет не домой а к подруге с разрешением родителей и что для этого надо
Здравствуйте можно ли в 16 лет ездить к знакомым в другую деревню с разрешением родителей . Можно ли с колледжа уезжать в 16 лет не домой а к подруге с разрешением родителей и что для этого надо . Могут ли в колледже ставить на контроль и не пускать ездить домой без звонка родителей
12 января, 09:34, вопрос №2958213, Коля, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Добрый день, интересен такой вопрос, я проживаю в другой городе и разумеется отдельно от родителей, у нас есть
Добрый день, интересен такой вопрос, я проживаю в другой городе и разумеется отдельно от родителей, у нас есть опекаемый брат, он переехал ко мне на время учёбы, его учебное заведение предупредили нас , о том , что они будут писать заявление в полицию и опеку, подскажите пожалуйста , что в данном случае можно сделать?
22 октября 2020, 09:34, вопрос №2892627, Артем, г. Москва
2 ответа
Права детей
Можно ли поехать несовершеннолетним в другой город без сопровождения родителей?
Можно ли поехать несовершеннолетним (16 лет) в другой город без сопровождения родителей? Хочу съездить в москву родители не против, поеду один и чтоб допустим после проверки документов в москве на вокзале не забрали в кутузку чтоб ждать родиеьлей пока заберут
24 октября 2019, 16:09, вопрос №2562607, egor, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поехать двум несовершеннолетним (16 лет) в другой город без сопровождения родителей?
Можно ли поехать двум несовершеннолетним (16 лет) в другой город без сопровождения родителей и находится днём в этом городе одним?
24 сентября 2016, 11:27, вопрос №1387177, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017