8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик продал общие площади в многоквартирном доме третьему лицу, на имя кого писать иск?

Застройщик продал общие площади в многоквартирном доме третьему лицу. Лицо просудило право собственности. К кому подавать иск? Что из иск? Предмет доказывания? Спасибо

24 сентября 2017, 10:51, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Что означает «лицо просудило право собственности»? Если это означает, что человек через суд не смог признать за собой право собственности на квартиру, то Вам надо обращаться в суд с иском к застройщику и требовать исполнения обязательств по договору.

Либо расторгать договор с застройщиком и требовать выплаты компенсации и возмещения уплаченных Вами денежных средств по договору.

Выбирайте, что для Вас является более интересным в данной ситуации.

24 сентября 2017, 11:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Застройщик продал общие площади в многоквартирном доме третьему лицу. Вам скорее всего нужно подавать иск о недействительности данной сделки. Нипишите поподробнее о продаже.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

24 сентября 2017, 11:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно продать квартиру если Застройщик отдал землю под многоквартирным домом в Залог Банку?
Можно продать квартиру если Застройщик отдал землю под многоквартирным домом в Залог Банку?
05 января, 09:10, вопрос №2954018, МАЙРА, Алматы
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Конфликт с управляющей компанией по поводу тарифов на оказание услуг содержания общего имущества многоквартирного дома
Здравствуйте! Собственники и наниматели квартир в многоквартирном доме (г. Магас, Ингушетия)получили извещения от Управляющей компании (далее УК) о необходимости заключить договоры управления многоквартирным домом и оплатить задолженность по услугам содержания общего имущества многоквартирного дома. В перечень услуг УК включила уборку общедомовой и придомовой территории, текущий ремонт, обслуживание ВДГО, замену ламп общедомового освещения, замену подъездных дверей, ремонт лифтов и подъездов, обслуживание систем канализации до первого колодца и т.д.). К каждому извещению также был приложен платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Конфликт между жильцами и УК развернулся в связи с несогласием по следующим пунктам: 1. Тариф. УК рассчитывает стоимость своих услуг для каждого собственника (нанимателя), исходя из общей площади квартиры. При этом дом новый, т.е. ремонт в квартирах не требуется, а там, где нужно, жильцы осуществляют его сами. Однако, согласно тарифу УК, например, собственник квартиры площадью 130 кв. м. должен заплатить за сентябрь-декабрь 2019 года – 5993 руб., а за январь 2020 г. – 1498 руб. Возможно, сами по себе эти цифры не выглядят столь уж большими, однако этот тариф совершенно не учитывает уровень доходов в Ингушетии. Такие тарифы просто не по силам тем же нанимателям, особенно за не оказанные услуги! 2. Сроки оказания услуг. УК высчитывала задолженности с сентября 2019, тогда как кроме вывоза мусора никаких услуг не оказывала до декабря 2019. 3. Перечень услуг. Из всего списка услуг, озвученных УК, фактически производится только уборка двора и подъездов, и вывоз мусора. Наш дом новый (значит, ремонта не требует). Двери не заменяли. Лифтов нет. Лампы и патроны на своих лестничных площадках жильцы заменяют сами. В зимнее время и уборка двора не производилась – снег и наледь не счищались. 4. Договор. В ответ на жалобы жильцов о том, что договоров с УК они не видели и не подписывали, УК заявила, что не обязана была заключать индивидуальные договоры, поскольку заключила договор с мэрией. УК заявляет, что в сложившейся ситуации виноваты сами жильцы, которые не изучили федеральный закон о ЖКХ и не создали свое ТСЖ. А раз так – должны принимать условия УК. Однако сейчас Управляющая Компания настаивает на заключении договоров. В настоящее время жильцы оплачивать не оказанные услуги по тарифу, который их не устраивает и не закреплен договорами с ними, отказываются. УК угрожает штрафами и пенями.
07 марта 2020, 10:04, вопрос №2707408, Марета, г. Магас
7 ответов
Жилищное право
Как определить общую площадь многоквартирного дома по данным БТИ или кадастра?
разница в площади по данным БТИ и кадастра недвижимости составляет 6000 кв.м. какие из них имеют приоритет? Площадь необходима для подсчета голосов на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома
09 февраля 2018, 09:26, вопрос №1902174, Татьяна, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Какая площадь многоквартирного дома с общедомовым прибором учета берется для расчета отопления?
Какая площадь многоквартирного дома с общедомовым прибором учета берется для расчета отопления: жилая или общая площадь дома? Общая площадь 5908 м2, жилая 4491м2, в доме нет магазинов и проч.
16 марта 2017, 15:16, вопрос №1574154, Вера, г. Воронеж
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Неверно расчитана сумма взноса за кап. Ремонт общего имущества многоквартирного дома. Как оспорить ответ Регионального оператора в мою пользу?
Добрый день. Я Максименко Любовь Юрьевна, собственник нежилого помещения. Помещение арендуется организацией под магазин. В соответствии со статьями 169,171 Жилищного кодекса РФ, статьями 4,6 Закона Республики Башкортостан от 28.06.2013 г. №694-з граждане обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Мое помещение частично находится в многоквартирном доме, т.е. не все помещение входит в дом. Большая часть является пристроем к этому дому. Однако при расчете суммы взноса за кап. ремонт НОФ «Региональный оператор РБ» берет общую площадь помещения (867 кв.м.). Я написала обращение о том, что не согласна с расчетом суммы взноса: «Просим Вас пересчитать сумму капитального ремонта по платежному документу к оплате за май (по л/с №974625), так как я не согласна с расчетом площади, которая указана в этом документе. Согласно тех. паспорту помещения под номером 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а, 10а, 11а, 12а, 13а, 14а (этаж 1) находятся в самом доме, а помещения 1а, 17а, 15а на первом этаже, а также подвал под ним (помещения 1-7) являются пристроенными к этому дому, в котором находится торговое предприятие. В этом пристроенном помещении ремонт производит частное лицо. Копии документов прилагаю. Прошу разобраться и сообщить мне в письменной форме о принятом решении по электронному адресу agrorecurs@mail.ru и через почту по месту проживания: г. Учалы, ул. Горняков, д. 5.» На что был дан ответ: «….Если помещение согласно документам (В т.ч. техническому паспорту и свидетельству о праве собственности) является частью многоквартирного жилого дома, то в соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ собственник такого помещения обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Несение расходов по содержанию своего имущества не освобождает собственника от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов за кап. ремонт согласно требованиям ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. В выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.07.2016 г. №90-21883065 площадь помещения, расположенного по адресу: РБ, Учалинский район, г. Учалы, ул. Ленина, д. 50Б, составляет 867 кв.м. На основании изложенного, у Регионального оператора отсутствуют основания для перерасчета начисленных сумм взносов на капитальный ремонт.» Как мне оспорить ответ НОФ «Регионального оператора» в мою пользу?
01 сентября 2016, 06:42, вопрос №1363587, Любовь, г. Учалы
10 ответов
Дата обновления страницы 24.09.2017