8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подавать ходатайство о смене фамилии ребенка в процессе суда по алиментам?

Можно ли подавать ходатайство на смену фамилии ребенку в процессе суда по алиментам? Как правильно оформить этот документ? С бывшим мужем у нас разные фамилии, у ребенка сейчас его фамилия, хочу сменить на свою.

24 сентября 2017, 09:55, Полина Андреевна, г. Курган
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Полина Андреевна, вопрос смены фамилии не решается в споре по алиментам.

Это делается через орган опеки.

Вот ст. 59 СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка


1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

24 сентября 2017, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Подайте заявление на смену фамилии в органы опеки и попечительства. В период пока будут менять фамилию, просите суд приостановить производство по делу, приобщив Ваше заявление о смене фамилии ребенка. После смены фамилии, уточните требование в суде, в соответствие с новой фамилией ребенка. Порядок смены фамилии установлен в нижеуказанной статье семейного кодекса.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.


24 сентября 2017, 10:01
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Можно ли подавать ходатайство на смену фамилии ребенку в процессе суда по алиментам?

Полина Андреевна

Нет, в процессе взыскания алиментов такое ходатайство не подается, т.к. у вас спор не о смене фамилии. Вам нужно изначально обратиться в органы опеки. Если нет серьезных оснований для смены фамилии, то вам не разрешат это сделать. К тому же будут спрашивать и отца ребенка. Если ребенку более 10 лет, то и самого ребенка.

Заявление в опеку подается письменно, а лучше зайдите в опеку. Наверняка там есть образцы

25 сентября 2017, 10:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли подавать ходатайство по ст
Доброй ночи. Можно ли подавать ходатайство по ст.80 УК на замену лишения свободы исправительными работами, если оставшийся срок наказания 2 года и 5 мес. Сомнения в том, что согласно ст. 50 УК исправительные работы назначаются на срок до двух лет.
22 декабря 2020, 21:50, вопрос №2944016, Юлия, г. Ставрополь
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли подавать заявление на неустойку в арбитражный суд на застройщика-банкрота?
Здравствуйте, можно ли подавать заявление на неустойку в арб.суд на застройщика банкрота при конкурсном производстве? Какой период указывать неустойки до банкротства или весь период просрочки?
14 марта 2020, 18:45, вопрос №2713406, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли выделить доли в квартире детям через суд, если на нее наложен арест приставами?
Можно ли выделить доли в квартире детям через суд, если наложен арест на квартиру приставами за долги бывшего супруга? Квартира взязта в ипотеку, ипотека частично погашена материнским капиталом, бывший муж против нотариального соглашения, взял кредит и наложили арест на квартиру, является ли это препятствием для определения долей в квартире через суд?
14 августа 2018, 12:23, вопрос №2078347, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли выделить доли в квартире детям через суд, если наложен арест на квартиру приставами?
Можно ли выделить доли в квартире детям через суд, если наложен арест на квартиру приставами за долги бывшего супруга? Квартира взязта в ипотеку, ипотека частично погашена материнским капиталом, бывший муж против нотариального соглашения, взял кредит и наложили арест на квартиру, является ли это препятствием для определения долей в квартире через суд?
14 августа 2018, 12:22, вопрос №2078346, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подавать на судебные расходы без решения суда?
Здравствуйте! Был суд. Определение суда вступило в закон, а решения суда не было и нет. Можно ли подавать на судебные расходы без решения суда? И суд был в июне, а чек прилагается за октябрь.
15 ноября 2015, 11:12, вопрос №1040500, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017