Как заключить фиктивный брак, чтобы при разводе не возникло проблем?

Я хочу заключить брак но не с целью создания семьи и поэтому хочу защитить себя в юридических вопросах , как мне правильно все сделать чтобы не было проблем при разводе!?

, Артем, г. Серпухов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О  каких проблемах Вы спрашиваете?

Если о разделе имущества то не приобретайте ничего в период брака, либо заключите брачный контракт.

Либо в судебном порядке признаете брак фиктивным.

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Артем
Клиент, г. Серпухов

Имею ввиду если она за время брака забеременеет не от меня.

В таком случае Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке. На основании генетической экспертизы можно доиться принятия решения об исключении Вас из свидетельства о рождении ребенка.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Артем.  В таком случае подлежат «защите» имущественные права супругов. Брак,  независимо от цели его заключения,  налагает на супругов (обоих) как права,  так и обязанности.  В Вашем случае,  думаю,  необходимо заключение брачного договора

«СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.»
 Его Вы можете составить сами,  можете воспользоваться типовые примером у нотариуса,  а можете обратиться к юристу.  Брачный договор заверяется нотариально.  Впоследствии в него можно вносить изменения,  которые также заверяются  у нотариуса.

Артем
Клиент, г. Серпухов

Какие могут возникнуть проблемы во время брака ? Какие случаи уже были ?

ст. 48 ч.  2 Семейного кодекса прямо говорит о том,  что  Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное ст.  52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство впоследствии оспаривается в судебном порядке.