8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить фиктивный брак, чтобы при разводе не возникло проблем?

Я хочу заключить брак но не с целью создания семьи и поэтому хочу защитить себя в юридических вопросах , как мне правильно все сделать чтобы не было проблем при разводе!?

, Артем, г. Серпухов
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О  каких проблемах Вы спрашиваете?

Если о разделе имущества то не приобретайте ничего в период брака, либо заключите брачный контракт.

Либо в судебном порядке признаете брак фиктивным.

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

 
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Серпухов

Имею ввиду если она за время брака забеременеет не от меня.

В таком случае Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке. На основании генетической экспертизы можно доиться принятия решения об исключении Вас из свидетельства о рождении ребенка.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Артем.  В таком случае подлежат «защите» имущественные права супругов. Брак,  независимо от цели его заключения,  налагает на супругов (обоих) как права,  так и обязанности.  В Вашем случае,  думаю,  необходимо заключение брачного договора

«СК РФ, Статья 40. Брачный договор

 
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.»
 Его Вы можете составить сами,  можете воспользоваться типовые примером у нотариуса,  а можете обратиться к юристу.  Брачный договор заверяется нотариально.  Впоследствии в него можно вносить изменения,  которые также заверяются  у нотариуса. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Серпухов

Какие могут возникнуть проблемы во время брака ? Какие случаи уже были ?

ст. 48 ч.  2 Семейного кодекса прямо говорит о том,  что  Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное ст.  52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. 

Отцовство впоследствии оспаривается в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.09.2017