8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение продукции с садово-огородного участка в черте города

Здравствуйте.

Везде говорится о том, что продукция ЛПХ не облагается налогом. Но в пункте №13. статьи №217 налогового кодекса сказано не только про ЛПХ, но и про участки для садоводства, огородничества и т.д.

Но всё как-то запутанно. То про ЛПХ говорится, то вскользь и про садоводство с огородничеством.

Скажите, облагается ли налогом реализация излишков продукции, произведенных на земельном участке, расположенном в садовом товариществе (СНТ), который расположен в черте города (земли поселений)? ВРИ участка - для садоводства и огородничества.

Достаточно ли взять справку у председателя СНТ, чтобы избежать проблем с налоговой?

Цитирую закон:

"13) ...

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

(п. 13 в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ)"

23 сентября 2017, 23:16, Андрей, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Андрей.

Достаточно ли взять справку у председателя СНТ, чтобы избежать проблем с налоговой?
Да.
24 сентября 2017, 06:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на первоочередное получение для многодетных семей садово-огородных участков, если все дети прописаны в другой области? Ситуация заключается в следующем. Мы с женой прописаны и проживаем в квартире во Владимирской области, дети проживают вместе с нами, но прописаны в г.Москва. Ходят в школу и находятся на учете в местном отделении соц. защиты здесь по временной регистрации. Имеем ли мы право получить землю во Владимирской области и что нужно сделать для этого. В местной администрации наше прошение не принимают, аргументируя это тем, что у нас достаточно большая квартира и то что дети прописаны в другой области. Правы ли они? Спасибо.
27 марта 2019, 08:38, вопрос №2305751, Николай, п. Вольгинский
1 ответ
Земельное право
Как отказаться от садово-огородного участка в пользу правления?
Просим назвать номер постановления о праве собственника садово огородного участка передать его в пользование правления. Участок пытаемся продать в течение двух лет безуспешно, не пользуемся им, а взносы платим.
14 февраля 2019, 08:32, вопрос №2260190, Галина, г. Ижевск
1 ответ
Земельное право
Что под собой подразумевает термин "садово-огородный участок"?
У меня садово-огородный участок. Имеет ли смысл изменить его на садовый участок или оставить как есть садово-огородный?
02 сентября 2017, 00:31, вопрос №1740734, Александр, г. Якутск
4 ответа
Недвижимость
Оплата садово-огородного участка
садово-огородный участок приватизирован. какие выплаты надо делать в правление? Вода отрезана.
19 июня 2015, 06:07, вопрос №876674, Ольга Савочкина, г. Новосибирск
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Угроза нарушения экологии садово- огородного участка
Прошу разъяснить наши действия в связи с появление на соседнем с нами садово-огородном участке(через забор) нескольких большегрузных автомобилей и нескольких 200 литровых бочек с ГСМ, что не улучшает экологическую обстановку. Мы вынуждены приостановить высаживание овощей.
27 мая 2013, 15:30, вопрос №91756, Зинаида Турчанинова,
6 ответов
Дата обновления страницы 24.09.2017