Добрый день, уважаемая Ольга!
Из Вашего вопроса не ясно, соответствует ли Ваша фамилия (под которой актуально числитесь в органе ЗАГС) фамилии паспорта на настоящее время?
Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств
В случае, если Вы этого не сделали и живете по старому паспорту, то Вам полагается штраф по ст. 19.15 КоАП РФ.
В любом случае, если Ваш паспорт соответствует актуальным установочным данным, то можете совершать любые юридически значимые действия по данному паспорту и менять паспорт уже нет надобности.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
Правельно ли я поняла ,паспорт можно не менять ,так как развожусь,но штраф оплатить нужно будет?
Нет. Штраф платить не нужно, если паспорт действителей (то есть соответствует тем установочным данным, под какими Вы записаны на настоящее время в органе ЗАГС).