Родственники не дают документы для переоформления наследства умершей в 2012 году бабушки

В 2012 году,умерла бабушка.( при Украине) мы подали документы на наследство (две тёти и я с сестрой дети бабушкиного сына,умершего до неё) нами были поданы все документы кроме свидетельства о смерти отца,немогли найти. Позже я его всё же нашол. После перехода в Российскую Федерацию необходимо переделывать все документы,соответственно и на наследство в том числе. Возникла проблема с оригиналами документов которые необходимы для подачи. Тётя у которой все док.на руках,категорически отказывается мне их предоставить для снятия копий.загс тоже отказывает мне в выдачи дубликата о сведетельстве о смерти бабушки,без которого остальные документы получить просто не реально. Что мне делать? Я ничего не могу добится от тёти,она и слышать ничего обо мне и сестре не хочет. Как я могу получить эти документы? Натариус советует обратится в суд (мне бы не хотелось). Разговор с тёткой ни к чему кроме оскорблений в мой адрес не приводит. Как мне её переубедить? Чем для меня и для неё может обернутся судебный процесс т вообще,законно ли то что она мне препятствует. От бабушки остался дом и небольшой участое земли ( всего 12 соток в общем) тётя как сторожа поселила туда своего сына,который был там прописан. И не пускают меня на порог. Прошу вашей помощи и совета,как лучше поступить в данной ситуации. Моя сестра с 2013г проживает на Украине,я остался один на один с тётей и её "сторожем" что мне делать? Очень прошу вашей помощи.

, Сергей, с. Золотое Поле
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Тётя у которой все док.на руках, категорически отказывается мне их предоставить для снятия копий.загс тоже отказывает мне в выдачи дубликата о сведетельстве о смерти бабушки, без которого остальные документы получить просто не реально. Что мне делать? Я ничего не могу добится от тёти, она и слышать ничего обо мне и сестре не хочет. Как я могу получить эти документы? Натариус советует обратится в суд (мне бы не хотелось).

Здравствуйте, Сергей!

Нотариус Вам советует правильно. Тетя добровольно Вам документы никогда не даст.

Подавайте в суд.

Удачи Вам!

Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Судебный процесс для вас лично ничем не грозит. В исковом заявлении укажите, какие перед вами стоят препятствия в получении документы и ходатайствуйте о совершении о том, чтобы суд запросил эти документы в соответствующих органах.