8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой образец заявления в суд, если нет даты выдачи вверху свидетельства на землю образца 1994 г?

Есть участок 6 соток СНТ в Подольском районе. На него есть свидетельство на землю старого образца 1994 года, которое выдано райкомземом Подольского района. Проблема в том, что на этом свидетельстве сверху не указана дата выдачи, а снизу дата и печать есть. Райкомзем расформирован давно. В МФЦ был получен отказ в переоформлении документов, межевании, приватизации т.к. нет даты. Сказали обращаться в суд. Вопрос в том, как написать исковое заявление, по какому образцу? В интернете находил только похожие проблемы, но все без решения.

23 сентября 2017, 13:30, Владимир, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Владимир.

Образец стандартный. В какой суд, кто истец и ответчик, описываете ситуацию и просите обязать Росреестр зарегистрировать участок. В обоснование можете сослаться на ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Лучше, конечно, видеть документы. Если хотите обращайтесь в чат. Помогу составить исковое заявление.

23 сентября 2017, 15:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить гараж в собственность через суд, если нет документов?
Как оформить гараж в собственность через суд, если нет документов не на гараж, не на землю под ним? Недавно выписали штраф из Росреестра на не законный захват земли. Решил оформить официально гараж, но в исковом заявлении в суд надо указать кто выдовал землю под застройку. Но у меня нет никаких документов.
15 апреля 2019, 00:11, вопрос №2328730, Руслан, Колпны
1 ответ
Договорное право
Можно ли признать ДКП недействительным, если нет даты выдачи паспорта продавца?
Законность сделки купля-продажа? Основание для признания договора купли-продажи недействительной, нет даты выдачи паспорта продавца, неправильно указан регион жилья, не обязан ли суд признать недействительным этот договор?
10 марта 2018, 18:20, вопрос №1930693, Николай, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имущество делится с момента подачи заявления в суд или с даты выдачи свидетельства о расторжении брака?
Имущество делится с момента подачи заявления в суд или с даты выдачи свидетельства о расторжении брака
04 марта 2016, 15:29, вопрос №1169187, максим, г. Новосибирск
2 ответа
Земельное право
Свидетельство старого образца,с ошибкой и без даты выдачи,только год
Собрал документы, свидетельство ст. образца,заказал архивную копию,в ней все тоже самое,сделал геодезию участка, собрал решения основания. В свидетельстве нет даты выдачи, и ошибка в фамилии на одну букву должно быть "а",а по факту "о",нужно еще немного расширить границы этого участка. Вот какие мои действия, далее? можно ли самому отправиться в суд,либо нужно нанимать юриста?
29 июня 2015, 10:28, вопрос №887431, Роман, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Получение свидетельства нового образца на земельный участок
Здравствуйте! Я собрался купить участок, продавец мне сказал что у него свидетельство старого образца, после продаже участка мне, я смогу сделать свидетельство нового образца он мне так сказал, и еще сказал что могут приписать еще 2-3 сотки земли, это получается надо делать заново межевание или как, вот его сообщениее которое прислал мне: ПРОДАВЕЦ пишет Все просто: свидетельство на руках, собственник один, переходов права собственности не было. С тех пор поменялось законодательство и нужно собственнику получать новое свидетельство на основании старого. Это дело не срочное но и не быстрое. У подавляющего большинства владельцев оно не поменяно-просто смысла нет. Геодезия-точное определение границ участка по спутнику и вырисовывание его на общей карте. За это отвечают землеустроители. Далее на основе этого документа делается новое свидетельство. Это вы можете сделать сами или в той же фирме где я заказывал геодезию. Разницы нет, кто будет делать окончательное оформление. Все телефоны необходимые вам передам. Право собственности перейдет к вам на основе договора утвержденного у нотариуса. Посоветуйте пожалуйста что мне делать покупать со старым свидетельством и самому переделывать на новое?
29 декабря 2014, 16:05, вопрос №671596, Игорь, г. Ржев
3 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017