Полиция отказывается выпроваживать из квартиры бывшего мужа, который проникает в нее незаконно

Добрый день.

В квартире проживаем я, сын (19 лет) и моя мать. 6 лет назад я развелась с мужем. Из квартиры он после развода не ушел. Он из Самарской области, я живу в Подольске, уезжать он отказался, другого жилья в МО у него нет. Через полгода я его выписала - он не ушел. Ушел лишь через 2 года после развода и после множества скандалов.

Муж всегда злоупотреблял спиртным, выпив, становился зачастую агрессивным, распускал руки, конфликтовал с соседями. Милицию на него вызывали несколько раз. Не приехали ни разу. "Мы семейными ссорами не занимаемся". Писать заявление я действительно не стала. После развода и выписки муж начал вести себя тише, но, тем не менее, когда я вызвала полицию, чтобы его просто выставили из квартиры, мне снова сказали, что полиция ничем не поможет. "Выведем его из квартиры и все. А он вернется". И мол, делать им больше нечего, как каждый раз его выводить, они все из себя занятые.

4 года муж отсутствовал, месяц назад появился вновь. Снова пьет. 2-3 раза в неделю он приходит к моей квартире и начинает звонить. Если ему не открывать дверь, он начинает орать, бить в дверь ногами и не уйдет до тех пор, пока его не впустят. Потом его надо мыть, кормить, на утро поднимать и выпроваживать. Мне это не надо.

Позвонила в полицию, сказала, что ломится чужой. Приехали двое, увели его. Через 20 минут он СНОВА СТОЯЛ ПЕРЕД ДВЕРЬЮ. Позвонила опять в 02. Дежурный начал выспрашивать кто это, сказала, что бывший муж, дежурный вцепился в это зубами и заявил, что это "семейная ссора, отец пришел к сыну", мол он имеет право находится в моей квартире. Посоветовал обратиться к участковому. Опять сослался на занятость. Участковый тоже сказал, что он бессилен, максимум что он может - поговорить с мужем, но "вы сами понимаете...". Позвонила в РОВД - там вообще сказали "пусть сын набьет ему морду, а мы заняты". Это при том, что сына в 15 лет поставили на учет за нападение на 2 18-ЛЕТНИХ футбольных фанатов! Которые не ожидали, что сын занимается кикбоксингом. Кода спросила, можно ли мне сейчас по такой логике ломиться в квартиру к соседям - бросили трубку.

Опыта обращений с заявлением у меня нет.

Прошу оценить ситуацию с правовой точки зрения и подсказать, что мне делать. Я хочу, чтобы муж нас не беспокоил. Я НЕ хочу, чтобы сын из-за него оказался в тюрьме.

1)Нарушает ли муж закон? По какой статье.

2)Что обязана делать полиция и участковый?

3)Могу ли я написать жалобу на дежурного РОВД, который посоветовал сыну драться с мужем. Фамилия известна. Могу ли я ознакомиться с результатами служебной проверки по этому вопросу.

4)Что в принципе дальше делать? Писать заявление в полицию? В прокуратуру?

, Ольга, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Ольга. Никого не надо жалеть, а начатое доводить до конца.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Есть профилактические статьи в КоАПе и уголовном кодексе. С помощью них вы можете пробудить у вашего бывшего мужа чувства уважения — ст. 20.1 мелкое хулиганство, штраф или административный арест и ст. 119 УК РФ угроза уббийством. Если вы будете писать заявление на действия бывшего мужа. сотрудники полиции примут меры и муж вас не бедет беспокоить.

Здравствуйте Ольга. Никого не надо жалеть, а начатое доводить до конца.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Есть профилактические статьи в КоАПе и уголовном кодексе. С помощью них вы можете пробудить у вашего бывшего мужа чувства уважения — ст. 20.1 мелкое хулиганство, штраф или административный арест и ст. 119 УК РФ угроза уббийством. Если вы будете писать заявление на действия бывшего мужа. сотрудники полиции примут меры и муж вас не бедет беспокоить.

Его отпускают, если вы не пишите заявление по факту мелкого хулиганства. А сокрытие сотрудником полиции вашего заявления  - практически его увольнение из органов, вплоть до уголовного дела.Главное все нужно сделать правильно и не надо никого жалеть, он же вас не жалеет. Вы знаете, я сам работал тогда еще в милиции -такие товарищи просто пользуются безнаказанностью, а этого им позволять нельзя -жизнь на разводе не заканчивается, нужно жить дальше и не создавать другим проблем.

Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Стандартная ситуация. Органы внутренних дел обязаны реагировать на данный конфликт. Если у Вас есть контакт с участковым, просто постарайтесь в следующий раз его подключить и освидетельствовать данный конфликт с понятыми. Скорее это походит на мелкое хулиганство (КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство).

В данном случае лучше подключить соседей. Если у бывшего мужа отсутствует право собственности на данную квартиру, ему можно вменить нарушение Ваших прав на неприкосновенность жилище.

Когда в следующий раз будете звонить в полицию будьте похитрее, скажите что к Вам ломится незнакомый мужчина, ну а дальше будет проще.

С уважением,

Кирилл Петраш

Ольга
Клиент, г. Москва

От контакта с участковым толку мало, он говорит, что ничем не поможет. Кроме беседы по душам с алкоголиком.

Право собственности отсутствует. Никогда его не было, прописки я его лишила.

Я уже говорила, что незнакомый мужчина. Его отпустили через 20 минут. А когда говорю БЫВШИЙ муж, в квартире не прописан - не едут вообще.

Тогда выход из ситуации один, — обжаловать бездействия полиции в органы прокуратуры в копии начальнику отдела полиции. Для этого необходимо составить весомое обращение на имя прокурора (в копии начальнику отдела полиции). Результат будет однозначно лучше чем просто сидеть и ждать возвращения бывшего мужа по Вашему адресу.

С уважением,

Кирилл Петраш